Российская ракета с тремя спутниками взорвалась на взлете над Байконуром

Читати цю новину російською мовою
Российская ракета с тремя спутниками взорвалась на взлете над Байконуром
Ракета-носитель "Протон-М", которая должна была вывести на орбиту три навигационных спутника системы ГЛОНАСС, взорвалась вскоре после старта. Старт ракеты транслировался в прямом эфире телеканала "Россия 24".

Примерно на десятой секунде полета ракета внезапно изменила траекторию, загорелась, упала на территории космодрома «Байконур» и взорвалась.

Три спутника, которые должен был вывести на орбиту «Протон-М» впервые с 2011 года должны были пополнить российскую систему космической навигации ГЛОНАСС, которая работает по аналогии с американской GPS.

Агентство «Интерфакс» со ссылкой на собственные источники предполагает, что «Протон-М» мог упасть из-за потери устойчивости. «Судя по тому, что ракета сначала наклонилась, потом исправилась, имела место потеря устойчивости или из-за отказа системы управления, или из-за проблем с камерами сгорания двигателя первой ступени», – пояснил собеседник агентства.

Напомним, в декабре 2010 года ракета-носитель «Протон-М» также не смогла вывести на орбиту три спутника «Глонасс-М» и упала в Тихий океан. Тогда выяснилось, что в разгонный блок ДМ-03 ошибочно залили 1,5 тонны лишнего окислителя.

В орбитальную систему ГЛОНАСС входит 29 космических аппаратов: 23 активных (используемых для навигации) спутника, один выведен на техобслуживание, один проходит испытания и еще четыре находятся в резерве. 1 июля сообщалось, что один из спутников по неустановленной пока причине прекратил передачу сигналов.

Источник: Власти.нет

  • 754
  • 02.07.2013 10:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода