Япония отправляет в космос говорящего робота

Читати цю новину російською мовою
Япония отправляет в космос говорящего робота
Небольшой робот Киробо весит всего один килограмм и умеет разговаривать с людьми. Он был создан в Научно-исследовательском центре передовых технологий и науки университета Денцу в Токио

Небольшой робот Киробо весит всего один килограмм и умеет разговаривать с людьми. Он был создан в Научно-исследовательском центре передовых технологий и науки университета Денцу в Токио. Также в разработке проекта участвовали Robo Garage, Toyota, и JAXA (японское агентство аэрокосмических исследований, по аналогии НАСА).

В августе Kirobo будет отправлен в космос на международную космическую станцию с помощью ракеты. В ноябре на космический корабль прибудет командир – астронавт Куичи Ваката​​.

Японский астронавт сможет беседовать с Киробо, потому, что маленький робот действительно может общаться с людьми. Робот может самостоятельно представиться – назвать свое имя и объяснить, что оно обозначает: Кибо, на японском языке, означает «надежда». Если составить два слова – «Кибо» и «роботто» – получится Киробо, что переводится как «надежда на будущее», сообщает местная пресса.

У Киробо есть близнец по имени Мирата. Он останется на Земле, или заменит Киробо, в случае каких-либо неполадок перед запуском.

Кроме умения вести беседу, Киробо может самостоятельно вставать и приспосабливаться к передвижению в невесомости. Он способен вращаться, поворачиваться, бегать и пожимать руку тогда, когда готов к использованию. На данный момент, Киробо владеет только японским языком.

Цель проекта заключается в том, чтобы узнать, можно ли наладить общение между людьми и роботами и как использовать его в качестве помощи астронавтам во время миссий.

Источник: Репортер

  • 233
  • 02.07.2013 19:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода