Российского миллиардера за драку приговорили к исправительным работам

Читати цю новину російською мовою
Российского миллиардера за драку приговорили к исправительным работам
Банкир, медиамагнат и миллиардер Александр Лебедев признан виновным в избиении предпринимателя Сергея Полонского в эфире телепрограммы "НТВшники" и приговорен к 150 часам обязательных работ.

По оглашении приговора Останкинского районного суда Москвы Лебедев заявил, что опротестует его. Он сказал, что намерен продолжать свою деятельность в России, передает из зала суда корреспондент русской службы Би-Би-Си.

Банкир финансирует «Новую газету» – одно из немногочисленных остро оппозиционных изданий в России. Как акционер авиакомпании «Аэрофлот» он ввел оппозиционера Алексея Навального в совет директоров компании.

«Мы готовы работать и день, и ночь, но этот приговор не обоснован», – сказал Лебедев корреспонденту Би-би-си в ответ на вопрос, что за обязательные работы его ждут.

Драка между двумя бизнесменами произошла 16 сентября 2011 года. В ходе записи программы телеканала НТВ, посвященной мировому финансовому кризису, Полонский сказал, что ему хотелось бы дать в морду другим участникам дискуссии, после чего Лебедев, сидевший рядом, неожиданно ударил его по голове и тот упал со стула.

Ненависть и положительные характеристики

По версии Следственного комитета, миллиардер ударил Полонского из хулиганских побуждений по мотивам политической ненависти, что грозило ему лишением свободы на несколько лет. Однако затем сторона обвинения попросила оправдать подсудимого в части обвинения по более тяжкой статье – хулиганство, оставив обвинение в побоях.

Принимая решение, суд принял во внимание положительные характеристики подсудимого. Письма в Останкинский районный суд с поручительствами за банкира прислали звезды мирового и российского кинематографа и музыки, включая Стинга, Кевина Спейси, Сергея Юрского, Чулпан Хаматову и Киру Найтли.

Чулпан Хаматова присутствовала в суде на оглашении приговора, передал корреспондент Русской службы Би-би-си Рафаэль Сааков.

Александр Лебедев входит в список миллиардеров журнала «Форбс». Помимо банка НРБ, он владеет британскими газетами Independent и Evening Standard.

В июне 2013 года Лебедев продал имевшийся у него пакет акций компании «Аэрофлот».

По словам нашего корреспондента, адвокат Лебедева Генри Резник заявил, что главной надеждой инициаторов уголовного дела было то, что Лебедев покинет Россию, однако он не собирается этого делать.

Источник: Власти.нет

  • 264
  • 03.07.2013 08:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода