Четверть миллиона украинцев должны будут заплатить налог на недвижимость

Читати цю новину російською мовою
Четверть миллиона украинцев должны будут заплатить налог на недвижимость
Налог на недвижимость, введение которого было анонсировано еще в конце прошлого года, уже скоро может стать значительным источником поступлений денежных средств в бюджет страны.

Налог на недвижимость, введение которого было анонсировано еще в конце прошлого года, уже скоро может стать значительным источником поступлений денежных средств в бюджет страны. Как сообщают в Министерстве доходов и сборов страны, квитанции с требованием выплаты налога на недвижимость, высланы уже 244 тыс. украинцев.

Выплатить причитающуюся сумму владельцы квартир будут должны в течении 60 дней. Вместе с тем, специалисты миндоходов и сборов отмечают, что граждане, которые не согласны с расчетами, послужившими основанием для начисления налога, имеют право уточнить эти показатели в одном из подразделений налоговой службы. Одним из способов оптимизации налогового бремени может являться переопределение объекта налогообложения, как это предусмотрено действующим законодательством.

Напомним, что квартиры площадью менее 120 кв. метров и жилые дома, чья площадь не превышает величины 250 кв. метров, подпадают под действие налоговой льготы. Расчет суммы, которую необходимо будет выплатить в государственную казну, будет вестись исходя из площади, превышающей указанные выше показатели. Вместе с тем, действие льготы распространяется только на один объект недвижимости.

Среди других оснований для применения налоговой льготы отмечаются такие типы зданий, как дачные или садовые дома. Очевидно, даже если владелец решит соорудить на объекте недвижимости откатные ворота своими руками, на величину налога, это повлиять не должно.

Также не подлежат налогообложению дома, которыми владеют многодетные семьи, а также семьи с приемными детьми; недвижимость, находящаяся в собственности у государства, а также ряд других объектов.

  • 54
  • 03.07.2013 08:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода