Президент Египта отказался уходить в отставку

Читати цю новину російською мовою
Президент Египта отказался уходить в отставку
Президент Египта Мухаммед Мурси отказался уходить со своего поста, заявив, что он законно избранный глава государства. В телеобращении он попросил у народа дать его власти время, чтобы разобраться с наследием прошлого и коррупцией.

Президент Египта Мухаммед Мурси отказался уходить со своего поста, заявив, что он законно избранный глава государства. Он также призвал армию вернуться к исполнению своих повседневных обязанностей, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Есть законы, которые гарантируют мою легитимность и пребывания на посту», – заявил он в телеобращении к нации.

Он попросил у народа дать его власти время, чтобы разобраться с наследием прошлого и коррупцией. Президент добавил, что у него нет другого выбора, кроме как продолжать выполнять свои обязанности. Он напомнил полиции и армии, что он является первым в истории страны президентом, который избран демократическим путем.

Речь Мурси была встречена негодованием среди нескольких миллионов его противников. Представитель оппозиции Халед Дауд назвал слова президента объявлением гражданской войны, так как он игнорирует призывы граждан оставить свой пост.

После выступления  Мурси у Каирского университета начались беспорядки. В результате столкновения сторонников президента с силами безопасности в ночь на среду погибли 16 человек.

Во вторник истек 48-часовой ультиматум оппозиции, которая требовала отставки Мурси. Между тем такой же ультиматум, который армия Египта объявила всем политическим силам, истекает в 18:00 в среду. Генералы пообещали взять ситуацию в стране под свой контроль, если политики не прекратят уличное противостояние и не придут к компромиссу.

Руководство вооруженных сил Египта составило план передачи власти от нынешних властей страны новым, который будет задействован в случае неспособности политических сил найти мирный выход из нынешнего кризиса.

Как сообщает Reuters со ссылкой на источники в Минобороны, армия планирует распустить парламент, в котором доминируют сторонники президента Мохаммеда Мурси, и приостановить действие конституции, которая писалась под диктовку исламистов.

После этого руководство страной перейдет к переходному совету, который подготовит поправки в конституцию и проведет всеобщие выборы.

Источник: Власти.нет

  • 113
  • 03.07.2013 07:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода