Янукович выпустит Тимошенко после подписания соглашения об ассоциации с ЕС

Читати цю новину російською мовою
Янукович выпустит Тимошенко после подписания соглашения об ассоциации с ЕС
Экс-премьера Юлию Тимошенко могут отпустить на лечение в Германию. Возможно, она уедет навсегда, считают эксперты. Но раньше осени вопрос об отправке Тимошенко на лечение за границу вряд ли решится.

По мнению политологов, раньше осени вопрос об отправке экс-премьера Юлии Тимошенко на лечение за границу вряд ли решится, пишет «Сегодня».

«Я думаю, власть ее отпустит уже после подписания соглашения об ассоциации с ЕС, — считает политолог Михаил Погребинский. — Если ее и выпустят, то скорее после подписания, чем до. Янукович учитывает коллективное давление на него на эту тему, но он будет ему сопротивляться».

По мнению Владимира Фесенко, президент не будет спешить: «Он ее отпустит — и через неделю Европа выдвинет новые условия для подписания соглашения: снять с нее судимость и разрешить баллотироваться в президенты. Потому он все сделает в сентябре, максимум — в конце августа».

Отметим, что соглашение может быть подписано 20 ноября.

Если Тимошенко все-таки выпустят в Германию, она попытается вернуться, уверен Погребинский: «Но ей не стоит возвращаться до 2015-го: она вернется только в тюрьму. Ведь обвинение, по которому она сейчас в заключении, остается».

«Вернуться ей стоит перед выборами. Хотя ей объяснят, что участвовать в президентской гонке она не может, — говорит Фесенко. — Власть опасается, что она организует новый Майдан. А если на выборах победит Янукович, ей нет смысла возвращаться вообще».

В случае, если Тимошенко останется за границей, по мнению Погребинского, она может найти себя в европолитике: «Политики евроуровня могут ей в этом поспособствовать, так как она стала символом. Она может стать общественно-политическим деятелем».

«За границей Тимошенко может превратиться в украинского Березовского. Запад к ней лоялен», — отмечает Фесенко.

Источник: Власти.нет

  • 419
  • 03.07.2013 08:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода