Украине осталось полгода до дефолта

Читати цю новину російською мовою
Украине осталось полгода до дефолта
На предприятиях сокращают рабочую неделю. Некоторые предприятия остановились и простаивают месяцами. Государство живет за счет внутренних и внешних заимствований. Когда тушим одни ссуды, то Минфин сразу переходит на другие...

В Украине наступила стагнация, скоро можем иметь дефолт.

Об этом в комментарии журналу «Країна» заявил вице-президент Союза аудиторов Украины Михаил Крапивко, пишет Gazeta.ua.

«На предприятиях сокращают рабочую неделю. Некоторые предприятия остановились и простаивают месяцами. Государство живет за счет внутренних и внешних заимствований. Когда тушим одни ссуды, то Минфин сразу переходит на другие», – отметил эксперт.

«Мы балансируем на грани. В таком состоянии можем продержаться полгода, не больше. Потом или примут драконовские меры, например, девальвируют национальную валюту, или Украина вынуждена будет объявить себя банкротом. То есть будем иметь дефолт. А если так – то торговые операции с заграницей ограничатся. Это почувствуют сразу все. Мы очень зависимы от импорта: не хватает отечественных энергоносителей, лекарств, некоторых продуктов. Молчу о бытовой технике, мобильных телефонах, автомобилях», – отметил Крапивко.

По его словам, чем больше в стране откладывают экономическое падение, тем громче оно будет.

«Народ у нас очень терпелив – не то, что в Греции или Турции. В этом отношении мы – даже не Болгария. Наша ментальность такова, что выкручиваемся сегодня и закладываем мину на завтра. И чем более искусственными мерами оттягиваем падение, тем оно будет стремительнее и сокрушительнее», – подчеркнул аудитор.

Напомним, дефицит государственного бюджета в январе-мае составил 18,4 млрд грн, что более чем у 5 раз больше, чем за такой же период прошлого года.

Источник: Власти.нет

  • 654
  • 03.07.2013 11:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода