Депутаты освободили граждан от налога на недвижимость

Читати цю новину російською мовою
Депутаты освободили граждан от налога на недвижимость
Парламент определил, что налоговая база определяется на основе суммарной площади принадлежащих плательщику объектов недвижимости (в том числе и разных ее видов), а также долей в этих объектах

Парламент определил, что налоговая база определяется на основе суммарной площади принадлежащих плательщику объектов недвижимости (в том числе и разных ее видов), а также долей в этих объектах, и именно к этой суммарной площади и применяется льгота. Депутаты определили, что если плательщику принадлежат разные виды объектов недвижимости (квартир и домов) льгота составляет 370 квадратных метров.

Также законодатели определили, что собственники разных видов недвижимости облагаются налогом на недвижимость по ставке 1% от минимальной заработной платы за 1 кв. м, если суммарная площадь объектов недвижимости не превышает 740 кв. м, и по ставке 2,7% от минимальной заработной платы за 1 кв. м, если суммарная площадь объектов недвижимости превышает 740 кв. м.

Парламент также разрешил не платить налог в этом году. Однако, по информации Миндоходов и сборов украинцы уже оплатили этот налог на сумму более чем в 1 млн. 200 тыс. гривен. Как говорят эксперты, вернуть эти деньги будет проблематично.

«Теперь налогоплательщикам, которые уже оплатили налог на недвижимость, необходимо будет обратиться в налоговую службу по месту прописки с заявлениями о возврате излишне уплаченной суммы налога», – говорит управляющий партнер PSP Audit Дмитрий Сушко.

Но учитывая то, как сложно у нас в стране что-то вернуть из бюджета, возможны предложения фискалов о переносе такого платежа в качестве переплаты по налогу на следующий год. Вероятно, в ближайшее время следует ожидать от Министерства доходов и сборов обобщающую консультацию по данному вопросу.

Ранее сообщалось, что украинцы уже заплатили более 7 млн. гривен налога на недвижимость.

Источник: Allday.in.ua

  • 512
  • 05.07.2013 08:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода