Покупать товары в зарубежных интернет-магазинах станет невыгодно

Читати цю новину російською мовою
Покупать товары в зарубежных интернет-магазинах станет невыгодно
Министерство доходов и сборов Украины в ближайшее время планирует ужесточить порядок пересылки товаров через государственную границу Украины. Об этом сообщает пресс-служба Министерства доходов и сборов Украины.

Министерство доходов и сборов Украины в ближайшее время планирует ужесточить порядок пересылки товаров через государственную границу Украины.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства доходов и сборов Украины.
4 июня Миндоходов подготовило законопроект, который подразумевает под собой усовершенствование порядка пересылки товаров из-за границы в Украину. Это делается для того, чтобы избежать нецелесообразного использования, а также для облегченного порядка перевозки товаров.
Планируется снизить беспошлинный ввоз бандеролей с 300 до 100 евро, а также товаров с 500 до 300 евро. Данное нововведение будет касаться всех пропускных таможенных пунктов, кроме аэропортов. Там будет сохраняться сумма в 1 тысячу евро. Такие правила будут касаться только частных почтовых пересылок.
Если министерству удастся утвердить этот законопроект, то украинцы очень быстро почувствуют подорожание покупок из других стран. За все товары, стоимость которых превышает 100 евро, нужно будет уплатить НДС и таможенную пошлину. Если граница будет пересекаться машиной, поездом или водным транспортом – оплата будет составлять 10% пошлины и 20% НДС.
Напомним, что для товаров, которые пересылаются в личных нуждах, законодательство предусматривает упрощенный порядок. Однако это не касается товаров, которые ввозятся в страну с предпринимательской целью. Правительство обеспокоено тем, что предприниматели завозят товар в Украину специально мелкими партиями в разрешенном стоимостном и весовом эквиваленте, пользуясь преимуществами упрощенного порядка.
Тем не менее эксперты утверждают, что использование нового законопроекта не изменит ситуации. Большинство предпринимателей заводят товар через аэропорты, и будут продолжать этим заниматься и далее, для того, чтобы украинцы могли покупать товар дешевле.

Источник: Голос

  • 311
  • 05.07.2013 17:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода