Мурси и «Братьев мусульман» обвиняют в государственной измене

Читати цю новину російською мовою
Мурси и «Братьев мусульман» обвиняют в государственной измене
Мурси и его соратников обвиняют в поставках оружия и предоставлении египетского гражданства членам ХАМАС, подготовке провокаций против граждан Египта и запугивании журналистов.

Известный египетский либеральный политик и общественный деятель Мамдух Хамза подал заявление в Генпрокуратуру Египта, в котором обвинил экс-президента Мухаммеда Мурси и руководство ассоциации «Братьев-мусульман» в государственной измене.

Об этом сообщает в субботу египетская газета «Аль-Ахрам».

В частности, Мамдух Хамза указал, что исламисты поставляли оружие и способствовали предоставлению египетского гражданства членам палестинского движения ХАМАС, которое считается отделением «Братьев-мусульман» на палестинских территориях. Кроме того, по информации политика, Мурси и его сторонники готовили провокации против граждан Египта, для чего приобрели форму полиции и армии.

Хамза также обвиняет экс-президента в подготовке пакета законов и мер по запугиванию сотрудников СМИ и простых граждан.

Как известно, Мурси был отстранен от власти военными в среду после массовых выступлений египтян с требованием его отставки. Сейчас он находится на одном из объектов египетских вооруженных сил, где останется до передачи его дела в суд.

Также были задержаны лидеры «Братьев-мусульман».

Напомним, митинги и столкновения оппозиции и сторонников Мурси продолжаются в Египте с 30 июня в Египте. Президента обвиняли в курсе на исламизацию страны и неспособности выполнить обещания, данные после его победы на выборах в 2012 году. В ходе беспорядков погибли около 40 человек, несколько тысяч получили ранения и травмы.

Источник: Власти.нет

  • 156
  • 06.07.2013 12:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода