Автор «Белого солнца пустыни» отказался от российского гражданства

Читати цю новину російською мовою
Автор «Белого солнца пустыни» отказался от российского гражданства
Писатель и киносценарист и постоянный соавтор Никиты Михалкова Рустам Ибрагимбеков отказался от гражданства Российской федерации. Ибрагимбеков будет претендовать на пост главы Азербайджана.

Писатель и киносценарист и постоянный соавтор Никиты Михалкова Рустам Ибрагимбеков отказался от гражданства Российской Федерации. Этот шаг объясняется тем, что Ибрагимбеков будет претендовать на пост главы Азербайджана.

«Избирательный кодекс Азербайджана требует, чтобы кандидат в президенты не имел двойное гражданство и не имел бы обязательств перед другими странами», – пояснил Ибрагимбеков отказ от гражданства РФ.

Как сообщает «Новый Регион», Ибрагимбеков станет главным соперником действующего президента Ильхама Алиева. 2 июля сценарист, который возглавляет Национальный совет демократических сил (НСДС) стал «единым кандидатом» от азербайджанской оппозиции.

Пока неизвестно, зарегистрирует ли ЦИК Ибрагимбекова. Кроме того, на родине на Ибрагимбекова заведено уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в роли главы Союза кинематографистов Азербайджана.

Рустам Ибрагимбеков – лауреат государственных премий СССР, Азербайджанской ССР и РФ. Причем в РФ он получал госпремии четыре раза: за сценарии фильмов «Урга. Территория любви», «Белое солнце пустыни», «Утомлённые солнцем» и «Сибирский цирюльник».

Источник: Власти.нет

  • 111
  • 07.07.2013 12:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода