Гривна начнет «падать» в агусте

Читати цю новину російською мовою
Гривна начнет «падать» в агусте

О неизбежности "проседания" гривны говорят уже и в правительстве

Уже практически никто из аналитиков не сомневается, что грявня упадет или существенно просядет. Эксперты лишь обсуждают, когда именно это произойдет

Так, Дмитрий Боярчук, занимающий пост исполнительного директора «САSE Украина», отметил, что при определенном стечении обстоятельств падать гривна может начать уже в будущем месяце.

Напомним, что большинство экспертов склонны считать, что падение курса гривны придется на осенние месяцы этого года, а вот все лето гривна будет держаться уверенно. Но всегда есть место для иных мнений, не так ли?

Итак, что же может угрожать гривне уже в августе 2013 года? Во-первых, это прекращение реализации программы количественного смягчения в Соединенных Штатах Америки. Следует отметить, что этот факт имеет немалое влияние не только на экономику Украины, но здесь он приведет к снижению уровня интереса инвесторов к евробондам, ликвидность которых на рынках несколько снизится. В этом случае единственным источником необходимой валюты для нас станет МВФ, которому девальвация гривны кажется оптимальным решением.

Кроме этого, нам не перестает угрожать немала задолженность страны перед инвесторами. Так, уже в августе Украину ожидает немалая сумма выплаты по давним долговым обязательствам, внешним задолженностям. Для точности: в августе 2013 года Украине придется вернуть 1 миллиард 221 миллион долларов по долговым обязательствам.

Эти два фактора, по мнению Боярчука, выведут украинскую экономику из состояния баланса, образовавшегося в летний период, и заставят девальвировать гривну. Высоким ли будет уровень девальвации? Здесь мнения экспертов так же различны, однако ни один из специалистов не говорит о том, что падение гривны станет опасным. Напомним, что еще не так давно такие заявления имели место.

Отметим так же и то, что украинское правительство факт шаткого положения в казне признает, однако обещает отыскать достаточно денег для того, чтобы удержать экономику.

Источник: Власти.нет

  • 1294
  • 08.07.2013 11:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода