СБУ: каждый года на госзакупках разворовывается около 50 млрд. грн

Читати цю новину російською мовою
СБУ: каждый года на госзакупках разворовывается около 50 млрд. грн
Почти три четверти всех госзакупок в Украине проходит с нарушениями от которых госказна несет миллиардные убытки. Главная причина - коррупция, выросшая на почве изменений "Закоа о государственных закупках", внесенных Партией регионов.

Служба безопасности Украины предложила Кабмину обязать госпредприятия, которые осуществляют закупки за собственные средства, публиковать результаты закупок на государственном веб-портале по вопросам госзакупок (tender.me.gov.ua).

Соответствующее письмо № 149 от 11.04.2013 «О криминализации сферы государственных закупок» председатель СБУ Александр Якименко направил на имя премьер-министра Украины Николая Азарова, сообщает DT.ua.

Как говорится в письме, «от 50 до 75% бюджетных ассигнований во время процедуры госзакупок осваивается с многочисленными нарушениями. Из-за коррупционных сделок в сфере госзакупок убытки составляют 10-15% (35-52,5 млрд грн) расходной части госбюджета ежегодно».

СБУ выделяет три основные проблемные аспекты проведения госзакупок.
Во-первых, «отдельные нормы действующего законодательства еще больше способствуют коррупционным проявлениям для завладения бюджетными средствами».

Среди них СБУ называет «освобождение значительной части госпредприятий от обязательного использования процедур закупок при приобретении товаров, работ и услуг». Такое использование обязательно только при закупках, которые госпредприятия проводят за бюджетные средства.

Кроме того, «расширен перечень товаров, работ и услуг, на которые не распространяется действие «профильного закона, отменено положение о типовой форме договора», а порядок проведения проверок госзакупок отныне устанавливается Кабмином, а не Госфининспекция Украины.

Во-вторых, Госказначейство ввело дополнительные процедуры для получения средств из госбюджета. В частности, с сентября 2012 года было внедрено обязательное согласование платежей из спецфонда госбюджета региональными представительствами Министерства финансов. Как следствие, при отсутствии согласования не была осуществлена оплата уже выполненных договоров. Эти обязательства были перенесены как кредиторская задолженность на 2013 год.

Наконец, из-за перечисления бюджетных средств в конце года «заказчики не могут их эффективно освоить, а качество и прозрачность проведения госзакупок существенно снижается».

Чтобы устранить предпосылки для злоупотреблений СБУ предлагает обязать государственные предприятия обнародовать результаты госзакупок за собственные средства, а также «при оценке заказчиком предложений конкурсных торгов обязательно проверять у участников наличие собственных производственных мощностей, материально-технической базы, а также квалифицированных кадров».

Напомним, что закупки госпредприятий за собственные средства были выведены из-под действия профильного закона в июле 2012 года голосами Партии регионов, КПУ и фракции Народной партии Владимира Литвина. Соответствующий закон был подписан Виктором Януковичем, несмотря на возражения представителей ЕС, общественных организаций и масс медиа Украины.

Ранее Счетная палата Украины подсчитала, что за последние два года базовый «Закон о государственных закупках» был изменен 17 раз, что значительно исказило принципы конкуренции и прозрачности «.

Источник: Власти.нет

  • 476
  • 08.07.2013 17:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода