Эриксон – Шведский бизнес «по-украински»

Читати цю новину російською мовою
Эриксон – Шведский бизнес «по-украински»
Life ) – ведущий оператор мобильной связи Украины, пользуется антеннами, за которые не заплатил «Эрикссон» и «отмыл» чужие миллионы.

Иностранцы обманули украинских специалистов на миллионы долларов. А столичная милиция бегло подсчитала, что сумма ущерба — всего 5 тысяч гривен.

О беспрецедентном «лохотроне» со стороны дочернего предприятия со 100%-ми иностранными инвестициями «Эрикссон» общественности стало известно от Главы Комитета Верховной Рады Украины, курирующего вопросы законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

Недавно принципиальный избранник депутат от партии «Батькивщина» , направил в Генпрокурору Украины Виктору Пшонке депутатский запрос, в котором рассказал о мошенниках под иностранным названием «Эрикссон».

Эта история началась давно, но говорить о ее последствиях стали только в феврале этого года, когда представитель ООО «Плюс Телеком Украина», занимающееся установкой антенн GSM-связи для оператора Life:) (ООО «Астелит») обратился в Шевченковский РО ГУ МВД Украины в Киеве. Тогда на стол дежурному легло заявление о совершенном преступлении, подпадающем под такие статьи Уголовного кодекса, как «Мошенничество в особо крупных размерах», «Злоупотребление властью или служебным положением», «Служебный подлог» и «Легализация (отмывание) денег, полученных преступным путем».

Заявитель сообщил правоохранителям, что он выполнял работы по заказу оператора мобильной связи Life:) (ООО «Астелит») по установке антенн для улучшения покрытия, обеспечивающего сигнал. Согласно договора, оплачивать работы в полном объеме корпорации «Плюс Телеком Украина» обязывалось Дочернее Предприятие со 100% иностранными инвестициями «Эрикссон», получавшее средства от ООО «Астелит».

Исправно выполняя все требования договора, руководители «Плюс Телеком Украина» ожидали такого же порядочного отношения к условиям сделки со стороны своих контрагентов. Однако, иностранцы обманули, заработав и отмыв миллионы.

Во-первых, должностные лица ДП «Эрикссон», получая оплату от ООО «Астелит» по курсу доллара США к гривне в соотношении 1 : 6,35, дочернее предприятие, дабы незаконно обогатиться, переводило на счета подрядчика расчеты совсем по другом курсу — 1:5,05. «Исчезнувшие» деньги от игры по курсу осели в карманах иностранных дельцов в размере аж 8 000 000 гривен!

Когда руководство компании-подрядчика узнало об этой афере, то сообщило о махинаторах в главный офис дочерней компании, расположенный в Швеции. В результате скандала, обвиняемые в отмывании миллионов должностные лица вмиг вылетели с работы. Да и только…

Но, кто же покроет убытки в итоге?

Кроме всего перечисленного, махинаторы так и не оплатили массу работ, проведенных сотрудниками ООО «Плюс Телеком Украина». Общий ущерб от противозаконных деяний должностных лиц «Эрикссона», нанесенный украинской строительной компании, составляет не менее 20 250 000 гривен!

Безусловно, заявляя о подобной афере, потерпевшие предоставили правоохранителям все документы, подтверждающие их каждое слово. Но вот милиционеры почему-то вяло отреагировали на возможность буквально на ровном месте заработать звезды на погоны и скрутить иностранных мошенников. Вместо этого, правоохранители… подделали заявление потерпевших, внеся в Единый государственный реестр сведения о том, что ущерб потерпевшим нанесен в размере… «аж» пяти тысяч (!) гривен!

Помимо этого, доблестные правоохранители, четыре месяца неустанно расследуя подробности злодеяний международной преступной группы, не удосужились даже опросить ни потерпевших, ни подозреваемых.

Остается надеяться только на то, что Генпрокурор, получив депутатский запрос избранника, искушенного в вопросах законодательства, не позволит миллионам гривен покинуть Украину и не оставит предпринимателя без честно заработанной прибыли.

О ходе досудебного следствия, все процессы будут отслеживать СМИ, и своевременно публиковать и освещать общественность.

Источник: Власти.нет

  • 1547
  • 09.07.2013 15:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода