В США начался суд над «бостонским террористом»

Читати цю новину російською мовою
В США начался суд над «бостонским террористом»

Джохар Царнаев

В Бостоне (штат Массачусетс) сегодня начинаются первые судебные слушания по делу гражданина США Джохара Царнаева. Его обвиняют в организации теракта во время Бостонского марафона 15 апреля.

В Бостоне (штат Массачусетс) сегодня начинаются первые судебные слушания по делу гражданина США Джохара Царнаева. Его обвиняют в организации теракта во время проведения Бостонского марафона 15 апреля текущего года.

В результате взрывов, прогремевших недалеко от финишной черты, три человека погибли и более 260 получили ранения.

Федеральные власти предъявили Царнаеву обвинения по 30 пунктам, в том числе «в использовании оружия массового уничтожения, а именно – самодельного взрывного устройства», и в «злонамеренном уничтожении частной собственности с помощью взрывного устройства, вызвавшем гибель людей».

За содеянное ему грозит смертная казнь или пожизненное заключение, напоминает ИТАР-ТАСС.

На слушаниях ожидается присутствие большинства пострадавших и их родственников.

Ранее сообщалось, что на суд намерена приехать мать Царнаева, несмотря на то, что ей самой грозит арест за кражу одежды из магазина. Будет ли Зубейдат Царнаева присутствовать в зале суда в действительности, пока информации нет.

Напомним, американские власти уверены, что организаторами двух взрывов в центре Бостона  были братья Царнаевы – 26-летний Тамерлан и 19-летний Джохар. Тамерлан был убит спустя несколько дней после теракта в перестрелке с полицией.

Джохар, получивший тяжелые ранения при задержании, в настоящее время содержится в тюремном медицинском центре Девенс, недалеко от Бостона.

Ранее проведение слушаний было назначено на 30 мая, однако адвокаты и прокуратура заявили, что им необходимо больше времени для подготовки к процессу.

Источник: Власти.нет

  • 107
  • 10.07.2013 07:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода