Верховный суд России запретил хиджабы в школах Ставрополья

Читати цю новину російською мовою
Верховный суд России запретил хиджабы в школах Ставрополья
Верховный суд России отказался удовлетворить жалобу трех жителей Ставрополья, оспаривавших запрет краевого правительства на ношение хиджабов в школах.

Верховный суд России отказался удовлетворить жалобу трех жителей Ставрополья, оспаривавших запрет краевого правительства на ношение хиджабов в школах. Таким образом, постановление краевого суда, подтвердившего законность введения с начала текущего года школьной формы, вступило в силу, пишут Дни.Ру.

«Решение Ставропольского краевого суда о признании законным постановления правительства Ставропольского края оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения», – огласил решение судья Валентин Пирожков.

Аналогичные требования к внешнему виду учащихся уже введены в ряде регионов страны, в том числе в Башкортостане, Адыгее и Дагестане.

Позднее стало известно, что решение Верховного суда будет обжаловано, отмечает РИА «Новости». Об этом заявил журналистам адвокат Мурад Мусаев, представляющий интересы заявителей.

Напомним, в конце 2012 года несколько семей Нефтекумского района Ставрополья, исповедующих ислам, пожаловались в муфтият края на то, что их дочерям запрещают посещать школу в хиджабах. «Родители также подчеркивают, что в принципе преподаватели и классные руководители не разделяют своих учениц по религиозному признаку. Но они выполняют распоряжение вышестоящих органов», – сообщили в муфтияте. Впоследствии московский адвокат Мусаев, представляя интересы мусульман Ставрополья, подал иск в суд с требованием отменить постановление правительства края о введении с начала текущего года школьной формы.

На тему ношения в школе хиджаба ранее высказался президент Владимир Путин в связи с конфликтом, который возник в сельской школе Кара-Тюбе Ставропольского края. Здесь учениц перестали пускать на уроки в мусульманских головных уборах.

Путин выступил против ношения хиджабов в школах. Глава государства подчеркнул, что к религиозным чувствам других людей нужно относиться с уважением, однако напомнил, что Россия – светское государство.

Источник: Власти.нет

  • 330
  • 10.07.2013 13:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода