Правительство готовит крупное ограбление украинцев?

Читати цю новину російською мовою
Правительство готовит крупное ограбление украинцев?
Принимая во внимание плановую сумму внешнего привлечения Украины в 2013 году на уровне 36,5 млрд грн (в эквиваленте), предусмотренную в госбюджете, и то, что правительство с начала года уже разместило еврооблигации на $ 2,2 млрд

Принимая во внимание плановую сумму внешнего привлечения Украины в 2013 году на уровне 36,5 млрд грн (в эквиваленте), предусмотренную в госбюджете, и то, что правительство с начала года уже разместило еврооблигации на $ 2,2 млрд, до конца года Кабмину нужно будет выпустить суверенные обязательства на сумму порядка $ 2 млрд.

Состоятся это может до конца лета или в начале осени, пока Федеральная резервная система США не начала сворачивать программы количественного смягчения.
Такой прогноз сделал казначей банка «Финансы и Кредит» Александр Александров.
«Согласно опросу Bloomberg, 44% опрошенных экономистов ожидают сокращения объема QE3 на $ 20 миллиардов в месяц уже на первом осеннем заседании FOMC ФРС 17-18 сентября», – обратил внимание финансист.
По словам Александрова, поскольку решение ФРС зависит от динамики американской экономики (если ее состояние улучшится, тамошний Центробанк будет уменьшать поддержку рынков), то украинскому правительству нужно следить за макроэкономическими данными США – уровнем экономического роста и безработицы, за поведением инвесторов.
При этом эксперт констатирует, что правительство имеет возможность привлекать необходимый валютный ресурс и на внутреннем рынке.
«Мы думаем, что Минфин будет продолжать предлагать рынку бумаги, номинированные в валюте (валютные ОВГЗ – ред.), т.к. остатки на НОСТРО-счетах банков на конец апреля 2013 г.составляли более $ 8 млрд в долларовом эквиваленте, несмотря на уменьшение объемов приростов депозитов физических лиц в валюте («минус» $ 50 млн с начала 2013 года), но при сальдо-погашении населением кредитов на сумму порядка $ 700 млн с начала года и на фоне отсутствия возможностей кредитования физических лиц в валюте», – отметил финансист.

Источник: osp-ua.info

  • 760
  • 11.07.2013 08:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода