Штурм Киевсовета: драки депутатов с милицией и разбитые очки Яценюка

Читати цю новину російською мовою
Штурм Киевсовета: драки депутатов с милицией и разбитые очки Яценюка
Сегодня оппозиционеры пообещали не допустить проведения заседания не легитимного, по их мнению, Киевсовета. Началась акция со штурма активистами ВО "Свобода" входа в Киевсовет и потасовки с милицией.

Сегодня с самого утра под зданием Киевсовета собрались более тысячи человек, которые выступают против проведения очередной сессии горсовета.

Правоохранители закрыли центральных вход в горсовет и с утра никого не пускали. В самом здании была усилена охрана, во дворе дежурят автобусы с «Беркутом».

Началась акция со штурма активистами ВО Свобода центрально входа в Киевсовет и потасовки с милицией. В драку с охранниками здания и милицией ввязались представители Свободы Игорь Ильенко и Игорь Мирошниченко, передает  ЛІГАБізнесІнформ.

Во время штурма Киевсовета Арсению Яценюку разбили очки. Об этом рассказал сам лидерБатькивщины, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, при попытке оппозиционеров войти в здание возникли потасовки с правоохранителями, которые не допускали туда людей. «Один лоб здоровый, еще выше меня, под два метра, поймал Таню Чорновил (журналистку, - ред.), пришлось с ним поработать. Таню он отпустил, но очки сломал», – сказал Яценюк.

«Ничего, у меня есть другие», – добавил он, демонстрируя журналистам разбитые очки.

Тем временем, народные депутаты от оппозиции и часть депутатов Киевсовета заблокировали трибуну Киевского совета. Секретарь Галина Герега не может начать сессию. В зале также находится часть парламентской фракции Партии регионов.

Герега попросила народных депутатов занять места в сессионном зале. «Мы сегодня откроем сессию и сегодня же ее закроем»,- сказала она.

Народный депутат от Свободы Игорь Мирошниченко возразил, что депутаты Киевсовета, которые собрались в зале, уже не являются депутатами, поскольку срок их полномочий истек. Поскольку они простые граждане,  сессия не может быть открыта, заявил политик.

Споры возле трибуны продолжаются. Несмотря на блокирование, Герега просит депутатов Киевсовета зарегистрироваться для начала заседания.

Напомним, накануне в Батькивщине пообещали не допустить проведения сегодняшней сессии столичного горсовета. В партии напомнили, что нынешний состав Киевсовета утратил легитимность 2 июня 2013, поскольку в этот день истек 5-летний срок полномочий. «Мы настаиваем, что нелегитимный Киевсовет не может проводить свои сессии, а тем более принимать решения, прикрываясь несколькими общественно полезными проектами, очередной раз дерибанить имущество и земли, принадлежащие киевлянам», – сказано в заявлении Батькивщины.

В Батькивщине подчеркнули, что их действия в день проведения сессии нелегитимного Киевсовета поддерживают партнеры по оппозиции – партии УДАР и Свобода. В заявлении пресс-службы киевской ячейки Батькивщины сказано, что «наша задача – не дать провести нелегитимную сессию нелегитимным депутатам». «Мы готовы к определенным жестким действиям, как штурм для прохождения в здание», – сказал депутат Батькивщины Юрий Одарченко.

Источник: Власти.нет

  • 783
  • 11.07.2013 11:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода