Суд признал умершего юриста Магнитского виновным

Читати цю новину російською мовою
Суд признал умершего юриста Магнитского виновным
Это первый в российской и советской судебной истории процесс над умершим человеком. Российские власти объясняют посмертный процесс над аудитором фонда Hermitage Capital Сергеем Магнитским общественной значимостью дела.

Тверской суд Москвы в четверг проводит заседание, на котором будет оглашен приговор в отношении скончавшегося в СИЗО аудитора британского фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и гендиректора организации Уильяма Браудера. Фигуранты обвиняются в уклонении от уплаты налогов на сумму более 522 миллионов рублей. По данным следствия, обвиняемые фальсифицировали налоговые декларации и незаконно использовали льготы, предназначенные для инвалидов. Подданный Великобритании Уильям Браудер на суде не присутствует. Фигурантов дела представляют адвокаты по назначению.

Суд признал Сергея Магнитского виновным в организации схемы по уклонению от уплаты налогов, сообщает агентство РАПСИ, которое ведет текстовую трансляцию с заседания. В постановлении суда, зачитываемом судьей Игорем Алисовым, говорится, что преступная схема была создана Магнитским по просьбе Уильяма Браудера.

Браудер был соучастником преступления Магнитского, считает суд. Алисов напомнил, что Магнитский при жизни свою вину не признавал. Он заявлял, что ни о чем с Браудером не договаривался и никаких преступлений не совершал. Однако виновность Магнитского подтверждается рядом свидетельских показаний, объявил судья.

На предыдущем заседании в ходе прений сторон прокурор потребовал заочно приговорить Браудера к 9 годам лишения свободы в колонии общего режима. Магнитского прокурор предложил освободить от наказания в связи со смертью и дело в отношении него прекратить.

Как отмечает Русская служба ВВС, это первый в российской и советской судебной истории процесс над умершим человеком. По закону суд над мертвым человеком может проходить лишь по желанию его родственников, однако родные Магнитского отказались от участия в процессе, назвав уголовное преследование незаконным и необоснованным. Российские власти объясняют посмертный процесс над Сергеем Магнитским общественной значимостью дела.

Сергей Магнитский скончался в возрасте 37 лет в больнице следственного изолятора «Матросская тишина» 16 ноября 2009 года после 11 месяцев содержания под стражей и через 7 дней после того, как ему было предъявлено обвинение. До перевода в больницу он содержался в Бутырской тюрьме. Следствие пришло к выводу, что Магнитскому не было назначено своевременное лечение и проводилась необходимая терапия при резком ухудшении состояния здоровья.

Смерть Магнитского вызвала широкий общественный резонанс как в России, так и за рубежом, и стала поводом для составления в США так называемого «списка Магнитского». В перечень вошли те, кто мог быть причастен к делу Магнитского. Для фигурантов списка Вашингтон запретил въезд в страну и ввел экономические санкции.

Уголовное дело по обвинению Магнитского было прекращено в связи с его смертью 30 ноября 2009 года. Однако расследование возобновили 9 августа 2011 года по указанию Генпрокуратуры РФ после соответствующего решения Конституционного суда. Расследование в отношении Браудера велось заочно, поскольку он является подданным Великобритании, которая отказалась от сотрудничества с Россией по этому вопросу.

Напомним, незадолго до ареста Магнитский обвинил группу сотрудников милиции и налоговых инспекторов в том, что они с помощью похищенных документов нескольких фирм Уильяма Браудера украли из госбюджета 5,4 млрд рублей путем возмещения налога на добавленную стоимость. На днях газета «Коммерсант» со ссылкой на Следственный комитет сообщила, что в возбужденном в 2009 году деле о махинациях с НДС появилась первая обвиняемая – экс-сотрудница Инспекции федеральной налоговой службы N28 Ольга Цымай. В четверг «Коммерсант» сообщил о втором обвиняемом – акционере строительной фирмы МРСУ-1 Александре Милушкине. По данным издания, следствие по делу было продлено до сентября 2013 года.

Источник: Власти.нет

  • 321
  • 11.07.2013 12:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода