Откуда появился на Земле человек

Читати цю новину російською мовою
Откуда появился на Земле человек
Развитие науки и техники за полвека приобрело взрывообразный характер. Для большинства обычных людей прогресс больше всего проявляется в развитии компьютеров, бытовой техники и коммуникаций

Развитие науки и техники за полвека приобрело взрывообразный характер. Для большинства обычных людей прогресс больше всего проявляется в развитии компьютеров, бытовой техники и коммуникаций, но на самом деле прорыв в технологиях позволяет находить все более полные ответы на сугубо теоретические и даже философские вопросы: о возникновении Вселенной или зарождении жизни.

Хотя тайна собственного происхождения всегда занимала человечество, научные сведения в этой области долгое время собирались по крупицам. И вот на стыке тысячелетий в антропологии произошел настоящий прорыв. Совсем недавно новые методы генетических исследований позволили стереть многие белые пятна в происхождении рода человеческого.

Первые находки: как неандертальца за казака приняли

С конца XVIII века ученая публика впала в раздумье. Гипотеза о божественном акте творения и неизменности всего живого затрещала по швам. В «Истории животных» Бюффон еще в 1783 году, задолго до рождения Дарвина, утверждал, что человек произошел от обезьяны. Это вызвало такое негодование, что книгу сжег палач. Вскоре появились другие странные находки. Медик Эжен Дюбуа привозит с острова Ява кусок черепа и бедренную кость существа, ни на человека, ни на обезьяну не похожего. Назвал его Дюбуа питекантропом и решил, что именно он является переходным звеном между человеком и обезьяной. Вскоре в Германии, в долине реки Неандер, опять находят странные кости. «Да это же останки казака! В этих местах проходили бои с Наполеоном. Раненый заполз в грот и умер», — заявило некое медицинское светило. Гораздо позже стало ясно: нашли первого неандертальца — вид человека, жившего одновременно с Homo sapiens.
Более века после тех находок антропологи строили свои выводы на таких вот находках частей скелетов. Из-за скудости исходных данных все это время эволюция человека выглядела как цепочка существ, тянущаяся от некоего предка до представителя вида Homo sapiens. Всех найденных древних людей и приматов старались втиснуть в эту очередь. Уже тогда стало понятно: мы произошли совсем не от обезьян (эта теория, кстати, вызывает бурное негодование со стороны церкви и просто противников эволюционной теории, даже шутят, что от обезьяны произошел только Дарвин). Наука говорит, что у нас и каких-нибудь макак был один далекий предок. Но на каком-то этапе наши пути разошлись. Ответ на вопрос, где произошел «развод», был получен только во второй половине XX века. Прародина рода человеческого — Восточная Африка. Точнее, Рифтовая долина — гигантский разлом, протянувшийся на 8 тыс. км. Именно здесь удалось найти представителей всех этапов эволюции древнего человека. А вот точная дата остается спорной и постоянно отодвигается в глубь тысячелетий

  • 507
  • 13.07.2013 10:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода