Сейм Польши отказался назвать Волынскую трагедию геноцидом, о чем просили «регионалы»

Читати цю новину російською мовою
Сейм Польши отказался назвать Волынскую трагедию геноцидом, о чем просили «регионалы»
Сейм Польши отказался назвать Волынскую трагедию геноцидом польского народа. Соответствующую поправку поддержали лишь 212 депутатов из 231 необходимых для ее принятия.

Сейм Польши отказался назвать Волынскую трагедию геноцидом польского народа. Соответствующую поправку поддержали лишь 212 депутатов из 231 необходимых для ее принятия. Против проголосовали 222 депутата из 437, принявших участие в голосование и трое воздержались, передает УНИАН.

Перед голосованием перед депутатами Сейма выступил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, который призвал «не обострять» позицию, напомнив, что пять лет назад польский парламент уже признавал те события «этнической чисткой». Он отмечал, что с этого времени на самом деле ничего не изменилось и обращал внимание, что «более острая формулировка» негативно повлияет на перспективы европейской интеграции Украины.

Ранее 148 народных депутатов Украины – от Партии регионов и КПУ – обратились к руководству Сейма Польши с просьбой признать Волынскую трагедию геноцидом польского народа со стороны ОУН-УПА.

Отметим, к трагическим событиям на Волыни и Восточной Галичине 1943-1944 годов в Украине и Польше разное отношение. Польская сторона возлагает ответственность за убийства гражданского населения исключительно на ОУН и УПА, а украинская – настаивает на взаимной ответственности за эти преступления обеих сторон и учете внешних факторов. Польские историки убеждают, что в результате этнических чисток были убиты более 100 тысяч поляков и до 15 тысяч украинцев.

Источник: Власти.нет

  • 539
  • 13.07.2013 08:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода