Обама не сумел убедить Путина выдать Сноудена

Читати цю новину російською мовою
Обама не сумел убедить Путина выдать Сноудена
Телефонный разговор между президентами США и России не изменил позиции Москвы в деле Эдварда Сноудена. РФ не намерена экстрадировать американца, США заявляют о возможности ухудшения отношений.

Президенту США Бараку Обаме не удалось убедить своего российского коллегу Владимира Путина выдать обвиняемого в шпионаже экс-агента ЦРУ Эдварда Сноудена.

Телефонный разговор между лидерами двух стран не изменил позиции Москвы в деле беглого Сноудена, сообщает агентство Reuters со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

Помимо вопроса экстрадиции Сноудена, уже три недели пребывающего в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево», президенты двух стран также обговорили темы двустороннего сотрудничества, в частности, меры безопасности на Олимпиаде-2014 в Сочи.

Накануне Эдвард Сноуден, обнародовавший скандальную информацию о программах электронной слежки американских спецслужб, объявил о решении просить временного политического убежища в РФ. На встрече с российскими правозащитниками, состоявшейся на территории аэропорта «Шереметьево», Сноуден заявил, что хотел бы остаться в России, пока ему не представится возможность вылететь в одну из стран Латинской Америки.

В связи с этим заявлением США призвали Россию ответить отказом на прошение Сноудена. Как отметил официальный представитель Белого дома Джей Кэрни, Сноудену нельзя предоставлять «платформу для пропаганды». Укрыв экс-сотрудника ЦРУ, Москва нарушит заявленный ранее нейтралитет, подчеркнул Кэрни, добавив, что ситуация со Сноуденом не должна осложнять отношений США и России.

Источник: Власти.нет

  • 126
  • 13.07.2013 09:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода