Экс-президента Египта обвиняют в шпионаже и убийстве

Читати цю новину російською мовою
Экс-президента Египта обвиняют в шпионаже и убийстве
Генпрокуратура Египта начала расследование по искам, поданным против отстраненного от власти Мухаммеда Мурси и ряда лидеров "Братьев-мусульман". по обвинению в шпионаже и убийствах.

Генпрокуратура Египта начала расследование по искам, поданным против отстраненного от власти президента Мухаммеда Мурси и ряда лидеров «Братьев-мусульман» по обвинению в шпионаже и убийстве протестующих. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил помощник генерального прокурора Адель ас-Саид.

По его словам, следователи изучают дела по искам, поданным против Мурси, а также верховного наставника «братьев» Мухаммеда Бадиа, руководителей политического крыла исламистов Партии свободы и справедливости Мухаммеда аль-Бельтаги и Исама аль- Арьяна. Также речь идет о проповеднике Сафуате Хигази и ряде других представителей руководства движения.

Как указал помощник генпрокурора, их обвиняют в причастности к совершению ряда преступлений, включая «сотрудничество с иностранными органами и шпионаж в пользу другой стороны, что могло нанести вред национальным интересам государства, а также убийство мирных демонстрантов и подстрекательство к убийствам, изготовление оружия и взрывчатых веществ».

В перечне обвинений фигурирует и причастность к «нападению на военные казармы, нанесшее серьезный ущерб национальной безопасности страны». Прокуратура готовится провести допросы этих людей и возбудить уголовные дела, если следователи установят их причастность к преступной деятельности.

Ранее прокуратура Египта распорядилась задержать десятерых руководителей «Братьев-мусульман», включая Бадию. Большинство из них, однако, до сих пор остаются на свободе.

Источник: Власти.нет

  • 225
  • 14.07.2013 08:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода