Европа отзывает деньги из Украины

Читати цю новину російською мовою
Европа отзывает деньги из Украины
«Украина полностью и безвозвратно потеряла 70 миллионов евро!» — заявили в Евросоюзе. Эти деньги были ранее выделены ЕС на реформирование системы управления государственными финансами.

«Украина полностью и безвозвратно потеряла 70 миллионов евро!» — заявили в Евросоюзе. Эти деньги были ранее выделены ЕС на реформирование системы управления государственными финансами. «Прошел срок освоения средств,» — пояснил Брюссель.

Итак, Еврокомиссия официально подтвердила факт утери Украиной права на использование безвозмездной финансовой помощи. Эти деньги (а речь идет о 70 миллионах евро) были выделены в поддержку процессу реформирования государственных служб. Напомним, что в период переговоров Президент Украины, Виктор Янукович, объявил эту реформу одной из наиболее приоритетных. В этой сфере были сделаны попутки привести все к «европейскому образцу», то есть обеспечить дедолларизацию, прозрачность и профессионализм в области управления государственными финансами, однако, по мнению Еврокомиссию, даже нынешняя законодательная база не достаточно приблизила страну к достижению поставленной цели. При этом в Брюсселе заявили, что неоднократно велись переговоры касательно версии закона, принятой в 2011 году. «ЕС призывал украинскую власть внести изменения в этот закон, поясняя какие именно коррективы позволят Европе начать финансирование, однако до конца 2012 года изменения так и не произошли. Соответственно, финансировать реформу невозможно!» — констатировали в представительстве ЕС потерю Украиной указанной суммы.

Юридически, утрата Украиной права на освоение средств было утеряно еще полгода тому назад — в январе, когда были подведены законодательные итоги 2012 года, однако из политических мотивов на этом не акцентировалось внимание. Не узнали об этом даже в рамках закрытой части саммита ЕС-Украина, состоявшегося в феврале текущего года, где присутствовал Виктор Федорович. А вот премьер-министра, Николая Азарова, о данном факте проинформировали, правда уже в конце июня — на совете по сотрудничеству.

«Факт потери права использовать эти средства никак не способствует переговорам с целью выделения новых фондов на Восточное партнерство» — отметили в ЕС. В то же время компромиссные предложения Киева, которые могли бы несколько отложить списание средств, были отклонены, а в сторону Украины был высказан упрек касательно того, что здесь не желают прислушаться к экспертному мнению. А вот в Украине реформирование не останавливается и план такового утвержден с достижением цели в 2017 году.

Источник: stolytsa.com.ua

  • 292
  • 14.07.2013 14:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода