Беглого сотрудника ЦРУ Сноудена выдвинут на Нобелевскую премию мира

Читати цю новину російською мовою
Беглого сотрудника ЦРУ Сноудена выдвинут на Нобелевскую премию мира
Эдвард Сноуден, скрывающийся от властей США, выдвинут на Нобелевскую премию мира. Соответствующее предложение направил член Королевской академии наук Швеции Стефан Сваллфорс.

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, скрывающийся от властей США, выдвинут на Нобелевскую премию мира. Соответствующее предложение в Норвежский нобелевский комитет направил член Королевской академии наук Швеции Стефан Сваллфорс, пишут Дни.Ру.

«Героические усилия Сноудена, предпринятые в ущерб его личному положению, проливают свет на ту широкую шпионскую работу, которую ведут США. Благодаря смелости Сноудена наш мир стал лучше и безопаснее», – отметил профессор социологии университета Умео Стефан Сваллфорс.

Между тем Сноуден уже не попадает в списки на получение Нобелевской премии мира в текущем 2013 году, так как они закрылись 1 февраля. Однако он может быть включен в список на 2014 год. В случае если Сноуден получит в будущем году Нобелевскую премию мира, то он станет самым молодым обладателем этой престижной награды в ее истории.

Сноуден 23 июня прибыл из Гонконга в Москву как транзитный пассажир. В настоящее время он находится в транзитной зоне московского «Шереметьево»

Американский Госдепартамент требует задержать Сноудена и экстрадировать его в США. Приютить экс-агента ЦРУ отказались Индия, Франция, Италия, Нидерланды, Польша, Австрия, Финляндия, Ирландия и Испания.

Ранее ряд стран Латинской Америки, в том числе Венесуэла, Боливия и Никарагуа, заявили, что готовы укрыть у себя бывшего агента ЦРУ. Их решение поддержала и Куба.

Сообщалось также, что Сноуден попросил убежище в России. При этом он готов выполнить условие, которое ранее озвучил президент России Владимир Путин, и не наносить ущерб безопасности США.

Источник: Власти.нет

  • 100
  • 15.07.2013 13:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода