Компьютер и свита

Читати цю новину російською мовою
Компьютер и свита
Электронно-вычислительные машины были размером с пятиэтажный дом. Сегодня компьютеры живут на столе, а переносные маленькие ноутбуки похожи на тонкие чемоданчики и блокноты.

С их помощью можно считать, писать без бумаги и ручки, читать, рисовать, перекачивать фотографии и видеофильмы, играть, выходить в Интернет, дозваниваться.

Слово «компьютер» произошло от латинского «компуто» — «вычисляю». Сначала эта умная машина только считала. Теперь компьютер пишет, рисует, показывает. У компьютера есть монитор, системный блок и клавиатура с мышкой. Мониторы, как экраны телевизоров, показывают картинку. Системный блок — это мозг компьютера. Он получает и хранит информацию. Клавиатура заменяет ручку, а мышка помогает управлять компьютером. Информацию из компьютера можно перенести на записывающие устройства — дискеты, CD-диски, флеш-карты и съёмные жёсткие диски. Компьютеры используют везде — в автомобилях, на заводах, в типографиях, космических кораблях. У компьютера, как у короля, есть свита помощников. Это устройства для печати на обычной и фотобумаге, для копирования и сканирования документов. Печатное устройство называется «принтер». Принтеры бывают матричные, струйные и лазерные. Да и печатают они не только на обычной офисной бумаге, но и на фотобумаге, термобумаге, компакт-дисках и т.д.

Самый медленный, матричный принтер, печатает как пишущая мае шинка через ленту. В струйном принтере используют жидкие чернила. Самый быстрый и экономный — лазерный, он заряь жен порошком. Принтеры могут печатать ь в чёрно-белом и цветном режиме. Есть принтеры для печати фотографий.

Первую считающую машину придумал Уильям Шикард более 300 лет назад. Она складывала и вычитала. Другую вычислительную машину — «арифмометр» — изобрёл Шарль де Кольмар в начале XIX века. Этой машиной пользовались 90 лет!

Источник: Власти.нет

  • 225
  • 12.07.2013 19:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода