Организаторы Национального круглого стола по евроинтеграции официально обратились к руководству ЕС, власти и оппозиции с предложением принять участие

Читати цю новину російською мовою
Организаторы Национального круглого стола по евроинтеграции официально обратились к руководству ЕС, власти и оппозиции с предложением принять участие
Участники Общественного комитета по проведению Национального круглого стола "Понимание ради европейского будущего" (НКС) пригласили руководителей украинской власти, оппозиции и европейских институтов, принять участие в работе круглого стола.

Проведение НКС запланировано накануне Дня Независимости.

Приглашение к работе в рамках НКС получили отечественные политики. Письма отправлено Президенту Украины Виктору Януковичу, председателю фракции Партии регионов в Верховной Раде Александру Ефремову, председателю фракции ВО «Батькивщина» Арсению Яценюку, Председателю фракции партии УДАР Виталию Кличко, Председателю фракции ВО «Свобода» Олегу Тягнибоку и председателю фракции КПУ Петру Симоненко.

«Мы, участники оргкомитета по проведению НКС, призываем лидеров оппозиции и представителей власти откликнуться на наше предложение и начать качественный, публичный и честный диалог. Наша цель – сформировать План действий реализации европейского курса Украины и достичь его публичного одобрения всеми политическими силами «, – говорится в тексте документа.
Организаторы НКС предложили политическим лидерам до 5 августа направить для работы в Оргкомитете своего представителя, который будет участвовать в консультациях и подготовке заседания НКС.

Они также считают, что евроинтеграция Украины – дело, в первую очередь, самих украинцев. Однако, по мнению организаторов НКС, для объективности процесса украинцам не помешает поддержка представителей ЕС.

«Сегодня нам, как никогда, нужна и поддержка наших европейских партнеров, их объективная оценка и дружеские советы. Поэтому мы обращаемся к руководству ЕС и стран-членов с призывом публично поддержать НКС и делегировать официальную миссию Евросоюза для постоянной работы в его рамках. Мы просим включить в эту миссию Пэта Кокса, Александра Квасневского, Штефана Фюле и его представителей, а также делегатов от политических фракций Европарламента. Ваша позиция сейчас очень важна и поможет консолидации украинской элиты вокруг вопроса евроинтеграции «, – говорится в документе.

«Месяц назад Тимошенко, от судьбы которой сегодня во многом зависит подписание Соглашения об Ассоциации, в своих статьях-обращениях «День Европы» и «67 рабочих дней» выступила с инициативой проведения НКС для сохранения европейских перспектив Украины. Мы надеемся, что этому примеру последуют и другие украинские политики, потому предложенная инициатива отражает стремление всех граждан, выступающих за европейский путь развития Украины «, – говорится в письме к европейским лидерам.

Соответствующие письма направлены Президенту Европейского парламента Мартину Шульцу, Президенту Европейской Комиссии Жозе Мануэлю Баррозу, Высокому представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности леди Кэтрин Эштон, еврокомиссару по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефану Фюле, председателю Представительства ЕС в Украине Яну Томбинскому, национальным парламентам стран Европейского союза, президентам политических групп и фракций Европарламента, руководителям миссии ЕС Пету Коксу и Александру Квасневскому.

Напомним, что с инициативой проведения Национального круглого стола для прогресса в деле евроинтеграции Украины впервые выступила Юлия Тимошенко в своих статьях «День Европы» и «67 рабочих дней». 20 июня 2013 года общественные деятели, историки, эксперты, активисты заявили о том, что начинают процесс организации Национального круглого стола «Понимание ради европейского будущего».

Среди инициаторов этого процесса: Брюховецкий (почетный президент НаУКМА), С.Бондарчук (политический деятель), Я. Грицак (профессор, УКУ), Кипиани (редактор «Исторической правды»), К.Матвиенко (эксперт Корпорации «Гардарика»), В.Мусияка (профессор, юрист), С.Романив (общественно-политический деятель украинской диаспоры, Австралия), А. Таланчук (Президент Университета «Украина»), О.Кривдик (политолог, активист), Евгений Ихельзон (сокоординатор движения «Мы-европейцы»), А.Левус (общественный активист).

Координатором Наблюдательного совета Национального круглого стола является Вячеслав Брюховецкий, а Рабочую группу возглавляет Сергей Бондарчук.

Источник: Власти.нет

  • 155
  • 17.07.2013 16:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода