Из-за «яичного террориста» поляки отменили «дни добрососедства» с Украиной

Читати цю новину російською мовою
Из-за «яичного террориста» поляки отменили «дни добрососедства» с Украиной

В Луцке украинец раздавил яйцо на плече президента Польши Бронислава Коморовского

Польша в нынешнем году не будет проводить совместный с Украиной фестиваль «Европейские дни добрососедства», который был намечен на 10-11 августа. Поводом для такого решения стал инцидент в Луцке.

Польша в нынешнем году не будет проводить совместный с Украиной фестиваль «Европейские дни добрососедства», который был намечен на 10-11 августа. Об этом, как сообщает Лента.Ру, пишет Gazeta Wyborcza со ссылкой на одного из организаторов мероприятия, старосту пограничной волости Мирче (Люблинское воеводство) Леха Шопинского. Он подчеркнул, что принял решение об отмене фестиваля единолично.

Поводом для такого решения, по словам Шопинского, стал инцидент в Луцке, где украинец раздавил яйцо на плече президента Польши Бронислава Коморовского. Кроме того, старосту возмутило постановление Волынского областного совета, который осудил резолюцию польского Сейма по поводу Волынской резни (в указанной резолюции события 70-летней давности были названы «этнической чисткой с признаками геноцида»).

«Я считал, что на самом деле все идет к лучшему, что наши отношения — поляков и украинцев здесь, на пограничье, фактически становятся все лучше. Но видно, что демоны свирепствуют. А если кто-то оскорбляет нашего президента, то оскорбляет нас», — цитирует издание слова Шопинского.

«Европейские дни добрососедства» проводились на границе Украины и Польши последние пять лет.

Инцидент с яйцом, раздавленным на плече польского лидера, произошел в Луцке 14 июля после богослужения в костеле Петра и Павла. Злоумышленник был задержан, им оказался 21-летний житель Запорожской области. Коморовский прибыл в Луцк, чтобы почтить память погибших во время Волынской трагедии.

Источник: Власти.нет

  • 216
  • 18.07.2013 09:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода