В Британии объявлен конкурс на лучший способ выхода страны из ЕС

Читати цю новину російською мовою
В Британии объявлен конкурс на лучший способ выхода страны из ЕС
В Великобритании объявлен конкурс на лучший способ выхода страны из ЕС. Победитель получит награду в 100 тысяч евро. Многие идеи могут пригодиться после референдума, который назначен на 2017 год.

В Великобритании объявлен конкурс на лучший способ выхода страны из Европейского союза. Победитель получит награду в 100 тысяч евро. Многие идеи могут пригодиться после референдума, который назначен на 2017 год, информирует Russia Today.

«Очень важно, чтобы это решение было принято после аргументированной дискуссии», – заявил Найджел Лоусон, бывший министр финансов Великобритании и член жюри премии Brexit (от слов Britain – Британия и exit – выход).

Он пояснил, что идеи могут быть полезными, если по итогам референдума британцы проголосуют за выход из Европейского союза.

Прием заявок на конкурс уже открыт. Принять участие в нем могут как отдельные граждане, так и общественные группы и институты. Сумма приза составит 100 тысяч евро.

Сообщается, что денежный приз участники получат в евро, а не в британских фунтах – не случайно. По словам экспертов, это означает, что выход из ЕС сделает Великобританию открытой для зарубежного сотрудничества и обмена. Кроме того, в этом случае Великобритания «не замкнется в себе и своих интересах».

Один из последних опросов показал, что 46% респондентов не хотят, чтобы Великобритания оставалась в ЕС. И лишь 30% заявили о желании сохранить членство.

Референдум о выходе страны из Евросоюза планируется провести в 2017 году, при условии, что консервативная партия победит на выборах 2015 года. Однако ждать еще четыре года, согласны только 29% опрошенных. Остальные хотят провести референдум как можно раньше.

В английском парламенте мнения о проведении референдума разошлись. Лейбористы считают, что это обречет Великобританию на долгие годы неопределенности. Партия независимости утверждает, что разговоры премьер-министра о выходе из ЕС «красивы, но бессодержательны».

Источник: Власти.нет

  • 460
  • 18.07.2013 13:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода