В Кремле прокомментировали странный приговор Навальному

Читати цю новину російською мовою
В Кремле прокомментировали странный приговор Навальному

Алексей Навальный

Пресс-секретарь президента России высказался о приговоре Алексею Навальному, последовавшим за этим акциям протеста, а также об отмене ареста оппозиционера.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков высказался о приговоре Алексею Навальному, последовавшим за этим акциям протеста, а также об отмене ареста оппозиционера. Комментируя все это, Песков ухитрился ни разу не произнести фамилию Навальный.

«Президент традиционно в курсе всех новостей, все новости абсолютно ему докладываются – и по линии СМИ, и по линии соответствующих ведомств. Вместе с тем всем хорошо известно, что президент не дает и не может давать каких-либо оценок судебного решения. Судебные решения нужно уважать. Это закон», – цитирует «Интерфакс» Пескова.

«Президент не может и не должен давать каких-то оценок  и делать этого не будет. Этот вопрос никоим образом не является вопросом президента страны и не имеет к президенту никакого отношения. Это вопрос государственного обвинения, суда и приговора, который нужно выполнять», – отметил также Песков.

Надеяться на помилование оппозиционеру не стоит, отметил Песков: «Для того чтобы быть помилованным, осужденный должен признать свою вину и выполнить ряд соответствующих действий, которые прописаны в законе».

Песков не отказался прокомментировать и акцию сторонников Навального, которые, не согласившись с приговором суда, вышли на улицы разных российских городов. В частности, собирались демонстранты на Тверской и Моховой улицах, в непосредственной близости от Кремля.

«Насколько я понимаю, вы имеете в виду несанкционированные митинги, то есть те митинги, которое идут в нарушение действующего законодательства и порядка проведения массовых мероприятий. Безусловно, невозможно одобрять подобное сборище, и единственное, на что можно надеяться, что впредь все будет происходить в рамках закона», – подчеркнул Песков.

18 июля Алексей Навальный был приговорен по делу «Кировлеса» к пяти годам колонии общего режима Ленинским районным судом Кирова и взят под стражу в зале суда. Однако затем прокуратура сочла решение незаконным и обжаловала заключение Навального (и осужденного вместе с ними Петра Офицерова) под стражу, а утром 19 июля Кировский областной суд изменил меру пресечения на подписку о невыезде до вступления приговора по делу «Кировлеса» в законную силу.

Вечером 18 июля в центре Москвы прошла несанкционированная акция протеста против приговора Навальному и Офицерову, в которой приняли участие до 10 тысяч человек.

Источник: Власти.нет

  • 792
  • 20.07.2013 09:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода