Что ждет рынок недвижимости в августе

Читати цю новину російською мовою
Что ждет рынок недвижимости в августе
Этим летом на украинском рынке недвижимости наблюдается непривычное оживление, которое вполне можно счесть ажиотажем, однако, эксперты пророчат серьезные проблемы в этой сфере уже с 1 августа.

Этим летом на украинском рынке недвижимости наблюдается непривычное оживление, которое вполне можно счесть ажиотажем, однако, эксперты пророчат серьезные проблемы в этой сфере уже с 1 августа, пишут СМИ.

Первой проблемой эксперты называют то, что с 1 августа вступают в силу новые правила, по которым оценивать недвижимость смогут лишь оценочные компании со специальным сертификатом. Глава Лиги экспертов Светлана Бовсуновская сообщила, что на сегодняшний день таких сертифицированных специалистов выпущено всего 3 группы по 50 человек. «Даже если допустить, что к 1 августа успеют выпустить еще столько же, 300 человек на всю страну – это несравнимо мало, – сказала эксперт. – Для сравнения: сегодня их более 10 тысяч».

Несмотря на то, что о полном параличе уже не говорят, в том, что услуги оценки квартир резко подорожают, не сомневается никто. Кроме того, указала эксперт, теперь предусмотрена еще и уголовная ответственность в том случае, если по мнению налоговой оценщик уменьшил стоимость и бюджет из-за этого недосчитался денег. Таким образом, оценщики, перестраховываясь, скорее всего, будут завышать цены, тогда как до сих пор квартиры оценивались в среднем на 20-30% дешевле рынка.

Источник: Maanimo.com

  • 75
  • 21.07.2013 13:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода