Макеевчане боятся завода, ремонтирующего парки с дорогами и дающего сотни рабочих мест

Читати цю новину російською мовою
Макеевчане боятся завода, ремонтирующего парки с дорогами и дающего сотни рабочих мест
В Ханженково - пригороде Макеевки (Донецкая область) в минувшую субботу прошел митинг. Около 150 горожан - преимущественно, пенсионеры, - требовали закрытия металлургического завода "Энергокапитал", который открылся в поселке этой весной.

Собравшиеся заявили, что боятся за свое здоровье и за состояние экологии. Конкретных претензий собравшиеся, тем не менее, не высказывали, оперировали по большей части лозунгами. Это не помешало, однако, небольшому, но шумному собранию принять резолюцию с требованием закрыть завод и привлечь к ответственности всех, кто был причастен к его появлению.

- К сожалению, мне не позволили выступить перед гражданами, – говорит директор ООО «Энергокапитал» Сергей Шитиков. – Между тем, мы виновны лишь в том, что вовремя не пообщались с местными жителями и не успокоили страсти с самого начала. Я абсолютно убежден, что ситуация вокруг завода нагнетается искусственно. Достаточно вспомнить, что первые акции протеста прошли еще в середине 2012-го года, тогда как наш завод начал свою работу в апреле 2013-го. В мае и июне на нашем предприятии прошли всевозможные проверки. Надзорные органы действительно вынесли ряд замечаний – но, по большей части, по вопросам, не связанным с экологией. Ни Государственное управление экологии и природных ресурсов, ни санстанция не выявили серьезных нарушений. Мы остановили производство на 40 дней и устранили большую часть недоработок. Во время пуско-наладочных работ был высокий уровень шума, но мы оперативно его устранили, не дожидаясь официальных предписаний. В настоящий момент у нас имеется на руках заключение государственных органов о том, что уровень выбросов вредных веществ в атмосферу нами не превышется. Для примера скажу: допустимая норма выбросов угарного газа для такого предприятия – 250 миллиграмм на кубический метр воздуха. Мы выбрасываем порядка 19.
Завод «Энергокапитал» на сегодняшний день является единственным стабильно работающим промышленным предприятием в Ханженково. Сегодня здесь работает около 300 макеевчан, примерно половина из них – местные жители. Работники завода резко осуждают акции протеста и готовы, если потребуется, встать на защиту своего предприятия.
- Мы – трудящиеся, нам некогда стоять на площадях с транспарантами, – говорит работница «Энергокапитала» Галина Костенко. – Впервые за много лет у сотен семей в нашем поселке появилась надежда на лучшее будущее. Здесь работают два моих сына – неужели вы думаете, что я позволила бы им пойти на неблагополучное предприятие?
Среди жителей Ханженкова нет единодушия в отношении к заводу. Немалая часть ханженковцев поддерживает перспективное предприятие, несущее поселку социальные перемены.
- Наш поселок загнивал долгие годы, – говорит пенсионер Алексей Микутский, – С тех пор, как шахты закрылись, молодые и здоровые стремятся убежать отсюда. Нет промышленности – нет развития. А теперь у Ханженкова появился шанс. Если уж говорить об экологии – в Макеевке эта проблема всегда стояла остро, и одной домной больше, одной – меньше, не все ли равно? Кроме того, наиболее экологически чистые страны находятся в центральной Африке – но не дай нам Бог жить, как живут там.
Между тем, руководство «Энергокапитало» убеждено: рабочие места и ежемесячные 500 тысяч гривен в местный бюджет – далеко не вся польза, которую предприятие может принести громаде.
- Наш завод собственными силами и на свои средства проводит реконструкцию центрального парка в Ханженкове, – рассказывает председатель профкома предприятия Валентина Млечко. – Кроме того, в ближайшее время мы намерены приступить к ремонту дороги в ближайшем к нам микрорайоне. Мы надеемся, что наши дела будут красноречивее слов и лозунгов – и, в конечном счете, здравый смысл возобладает.

Источник: Власти.нет

  • 182
  • 22.07.2013 11:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода