Что будет с Украиной, если случится дефолт

Читати цю новину російською мовою
Что будет с Украиной, если случится дефолт
Экономический апокалипсис становится все реальнее в Украине. Если, как и предрекают эксперты, в стране случится дефолт, вклады граждан обнулятся, зарплаты бюджетникам платитьне будут, Нацбанк напечатает много бумаги.

В случае дефолта Украины Кабинет министров будет вынужден пойти на значительную эмиссию гривны.

Такое мнение в комментарии изданию Gazeta.ua высказал экономический эксперт Антон Сичкарь.

«Гипотетически, если Украина объявит дефолт, одним из первых действий правительства будет «печатание» гривны». Это, во-первых, приведет к девальвации гривны, значительно подорожают импортные товары. Во-вторых, раскрутится инфляция и поднимутся в цене отечественные товары», – сказал Сичкарь.

По его словам, будут значительно сокращены государственные расходы.

«Понятно, первыми пострадают бюджетники – им или значительно урежут зарплату, или вообще не будут платить. То же касается пенсий, социальной помощи и так далее», – отметил Сичкарь.

Эксперт не исключил банкротстве банков.

«Деньги со счетов граждан просто «исчезнут». Восстанавливать доверие к банковской системе, которая и сейчас не слишком высока, придется десятилетиями, – считает Сичкарь.

В сумме эти последствия приведут к значительному снижению уровня жизни и росту безработицы, отметил специалист.

Кроме того, по его прогнозу, иностранные кредиторы Украины, с которыми она не сможет рассчитаться, могут требовать продать им государственные предприятия по значительно заниженным ценам.

«Учитывая заинтересованность наших олигархов в некоторых еще приватизированных предприятиях, сделать это будет крайне сложно», – отметил Сичкарь.

Напомним, рейтинговое агентство Standard & Poor’s заявило, что в течение следующих 5 лет вероятность дефолта в Украине увеличились с 34,8% до 44,25%. В целом, по подсчетам Standard & Poor’s, Украина заняла 7 место в рейтинге самых рисковых стран мира.
Джерело: <a href=»http://gazeta.ua/ru/articles/business/_apokalipsis-po-ukrainski-ekspert-rasskazal-chto-budet-posle-defolta/508036″>Gazeta.ua</a>

Источник: Власти.нет

  • 15024
  • 22.07.2013 14:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода