В американских СМИ Путина уже сравнивают с Гитлером

Читати цю новину російською мовою
В американских СМИ Путина уже сравнивают с Гитлером
Мировой общественности следует реагировать на события в России. К Гитлеру в 1939-м многие тоже относились терпимо, за что миру пришлось поплатиться миллионами человеческих жизней, написал драматург Харви Фирстайн в The New York Times.

Политика Путина в отношении сексуальных меньшинств спровоцировала достаточно агрессивную полемику в западной прессе. Американская газета The New York Times (перевод «Новый Регион») приводит мнение актера и драматурга Харви Фирстайна, который в своих размышлениях на тему, как мировой общественности следует реагировать на события в России, пришёл к выводу, что к Гитлеру в 1939-м многие тоже относились терпимо, за что миру пришлось поплатиться миллионами человеческих жизней.

По мнению Фирстайна, реальные мотивы борьбы Кремля против секс-меньшинств объясняются тем, что в политике испокон веков искали козлов отпущения для укрепления режима. Кампания Путина против геев, лесбиянок и бисексуалов есть не более чем отвлекающий маневр, а также стратегия демонизации меньшинства, которая использовалась, в том числе, нацистами. Стоит ли допускать равнодушное отношение к такому отношению к гражданским правам – задается вопросом актер. Несмотря на то, что Путин может думать, что он в состоянии контролировать ситуацию, история опровергает это убеждение – не может: его осуждение секс-меньшинств фактически дает разрешение на насилие в отношении геев и лесбиянок. Фирстайн отмечает в этой связи, что недавно в Волгограде убили молодого гея. Его избили, над телом надругались при помощи пивных бутылок, одежду подожгли, голову развили камнем. И вполне вероятно, что это только начало.

Тем не менее, весь окружающий мир находится почти в полном неведении относительно нынешней повестки дня в России. Это нельзя оставлять как есть, считает автор публикации. С учетом того, что Россия собирается принять у себя зимнюю Олимпиаду в Сочи, она может поддаться на давление. По мнению актера, американские и европейские лидеры должны выступить против политики Путина и насилия, которая она провоцирует. Олимпийский комитет должен под угрозой бойкота потребовать изъять законодательные ограничения против секс-меньшинств, поскольку многие спортсмены могут подвергнуться преследованию на Олимпиаде.

Фирстайн напоминает, что в 1936 году Олимпиада проходила в Германии. В тот раз ряд участников ни слова не сказали в отношении кампании Гитлера против евреев. Сторонники этой позиции с гордостью вспоминают триумф афроамериканского бегуна Джесси Оуэнса, в то время как следует с ужасом вспомнить Холокост и мировую войну. Терпимое отношение к нетерпимости обходится не дешево, заключает газета.

Источник: Власти.нет

  • 815
  • 23.07.2013 16:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода