Зачем Яценюк настаивает на психиатрическом обследовании Клюева

Читати цю новину російською мовою
Зачем Яценюк настаивает на психиатрическом обследовании Клюева
23 июля на втором суде по иску Андрея Клюева к Арсению Яценюку представители последнего заявили ходатайство о проведении судебно-психологической экспертизы состояния главы СНБО.

Основанием для этого, как считают юристы Яценюка, является утверждение Клюева, который считает, что его достоинству и чести причинен вред.

Об этом сообщает пресс-служба «Батькивщины».

Как пояснила представитель Арсения Яценюка Анна Онищенко, «в определении понятия чести и достоинства, содержащееся в постановлении пленума Верховного Суда Украины 2009 года, под достоинством понимается «признание ценности каждого физического лица как уникальной биопсихосоциальной ценности». «Соответственно, только человек, обладающий специальными знаниями (эксперт) может доказать наличие или отсутствие нарушений таких качеств человека как честь и достоинство. Без этой информации говорить о том, что его чести и достоинству причинен какой-то вред, невозможно. Ведь это не доказано надлежащим образом», – отметила она.

Однако судья Вита Бортническая отклонила это ходатайство, мотивировав тем, что выводы экспертов является «ненадлежащим доказательством» по данному делу.

Кроме того, суд отклонил ходатайство стороны защиты об истребовании доказательств у департамента Службы охраны МВД о перемещении и общении Сергея Клюева с 5 по 18 мая 2013. Эту информацию сторона защиты требовала, чтобы выяснить, где находился, с кем разговаривал и встречался Клюев перед событиями об избиении журналистов, и какое влияние на эти события оказывал секретарь СНБО, который в соответствии с Положением, утвержденным указом президента, осуществляет координацию деятельности правоохранительных органов. Но и это ходатайство судья отклонила.

Так же на предыдущем заседании она отклонила ходатайство о вызове в суд в качестве свидетелей президента Януковича, министра МВД Захарченко и председателя СБУ Якименко, мотивируя это тем, что «пока не время».

Следующее судебное заседание состоится 8 августа в 10.00.

Источник: Власти.нет

  • 866
  • 24.07.2013 10:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода