Ученые назвали новую дату конца света

Читати цю новину російською мовою
Ученые назвали новую дату конца света
Дату нового апокалипсиса назвали шотландские ученые. В отчете, опубликованном специалистами из Сент-Эндрюсского университета, планете Земля отводится миллиард лет.

Дату нового апокалипсиса назвали шотландские ученые. В отчете, опубликованном специалистами из Сент-Эндрюсского университета, планете Земля отводится миллиард лет.

Переселится на другую планету жителям Земли необходимо в ближайший миллиард лет. К такому выводу пришли шотландские ученые из Сент-Эндрюсского университета. Если этого не произойдет, планету погубит «изношенное» солнце, которое к тому моменту станет значительно ярче. Кроме того, утверждают ученые, в атмосфере Земли будет слишком мало углекислого газа. Из-за повышения температуры начнутся испарения и реакции в дождевой воде, что приведет к гибели растений, а, следовательно, людей и животных, отмечает «Русская служба новостей».

Как рассказали ученые, свои прогнозы они строили на основе данных, полученных в результате компьютерного моделирования. Они воссоздали умирающую биосферу, состоящую из видов, которые, скорее всего, будут населять планету к тому времени. Это было сделано для того, чтобы определить, какие типы газов будут выбрасываться в атмосферу. В результате эксперимента осталась только азотно-углекислотная атмосфера, а в ней единственным признаком активной жизни является метан.

Новая дата конца света вряд ли вызовет такой же ажиотаж, как несостоявшийся в декабре 2012 года апокалипсис, предсказанный в календаре Майя. Как писали Дни.Ру, существует несколько популярных сценариев конца света, одним из которых является смена магнитных полюсов нашей планеты, в результате которой на какое-то время исчезнет магнитное поле Земли. Это повлечет за собой резкое повышение уровня радиации и приведет к «утечке» атмосферы, что неизбежно превратит Землю в безжизненную пустыню.

Другим популярным сценарием является галактическое «выравнивание», при котором Солнечная система пересечет галактический экватор. Земля, Солнце и сверхмассивная черная дыра в центре Галактики окажутся на одной линии, что приведет к глобальной катастрофе.

Источник: Sivertime.com.ua

  • 2157
  • 25.07.2013 09:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода