Почему Лукашенко отказался ехать в Киев на 1025-летие крещения Киевской Руси?

Читати цю новину російською мовою
Почему Лукашенко отказался ехать в Киев на 1025-летие крещения Киевской Руси?
Президент Беларуси Александр Лукашенко не приедет в Киев на празднование 1025-летия Крещения Киевской Руси, на котором будут присутствовать президенты России, Молдовы и Сербии.

В посольстве Беларуси в Украине отказались сообщить причину отсутствия Александра Лукашенко на торжественных мероприятиях в Киеве, сообщает издание Delo.ua.

«Мы не комментируем эту тему», – сообщили в посольстве.

Отметим, Минск проведет свои мероприятия по празднованию Крещения Руси. Сначала в столицу Беларуси из Киева прибудет крест апостола Андрея Первозванного. Святыня будет находиться в столице с 28 июля по 2 августа.

А 29 июня в Минске ожидают визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и еще семерых предстоятелей православных церквей мира для участия в торжествах.

Добавим, что в субботу, 27 июля, Президент Украины Виктор Янукович проведет ряд двусторонних встреч с главами государств, которые прибудут в Украину для участия в мероприятиях по празднованию 1025-летия крещения Киевской Руси.

В пресс-службе главы государства, в частности, сообщили, что запланирована встреча Президента Украины с его российским коллегой Владимиром Путиным.

В начале встречи запланирована протокольная съемка, на которой будут работать пресс-службы президентов и по 15 представителей украинских и российских СМИ.

Напомним, торжества по случаю 1025-летия Крещения Руси начались 24 июля, в день памяти святой княгини Ольги, в храме Христа Спасителя в Москве. С российской столице главы церквей приедут в Киев, где в Киево-Печерской лавре состоится всеправославная литургия, а после этого отправятся в Минск.

Добавим, что из высокопоставленных чиновников на празднование годовщины Крещения Руси, кроме президента России Владимира Путина, приедут президенты Молдовы и Сербии.

В этом году в юбилейных торжествах в столице примут участие представители 15 поместных православных церквей. Также в Киев в эти дни ожидается прибытие большого количества паломников, которых разместят в монастырях.
Ранее УПЦ МП сообщила, что на молебен в честь Крестителя Руси на Владимирской горке будут пускать только по приглашениям.

Источник: Власти.нет

  • 1075
  • 25.07.2013 10:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода