Европейский суд не увидел политики в деле Ходорковского

Читати цю новину російською мовою
Европейский суд не увидел политики в деле Ходорковского
Европейский суд по правам человека огласил решение по жалобе на первый приговор Ходорковскому и Лебедеву. Их преследование не было политически мотивированным, решили в Страсбурге.

Европейский суд по правам человека огласил решение по жалобе на первый приговор бывшим топ-менеджерам компании ЮКОС Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. В нем, по мнению судей, нарушены положения Европейской конвенции, гарантирующие защиту собственности, а также право на уважение частной и семейной жизни. Однако преследование обоих фигурантов не было политически мотивированным, решили в Страсбурге, сообщает NEWSru.com.

В первом приговоре Ходорковскому Европейский суд не усмотрел и нарушения права на справедливое судебное разбирательство. Таким образом, отвергнуто основное требование поданной в Евросуд жалобы, а защита лишилась возможности поставить приговор под сомнение.

Также не нарушена, по мнению европейских судей, статья конвенции, запрещающая жестокое обращение с подсудимыми.

Суд постановил выплатить Ходорковскому 10 тысяч евро в качестве компенсации, Лебедев денег не получит.

В мае 2011 года Страсбургский суд частично удовлетворил первую жалобу Ходорковского и Лебедева, признав незаконность их задержания и факт нарушения требования Конвенции о разумных сроках содержания под стражей. В то же время Европейский суд отказался признать действия российских властей по отношению к топ-менеджерам ЮКОСа политически мотивированными.

Экс-глава ЮКОСа и бывший руководитель МФО МЕНАТЕП были арестованы в 2003 году. В мае 2005 года Мещанский суд Москвы приговорили их к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Позже Мосгорсуд снизил наказание до восьми лет каждому.

В декабре 2010 года в рамках «второго дела» экс-руководителей ЮКОСа приговорили к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. Через полгода Мосгорсуд снизил срок наказания до 13 лет. Он исчисляется с 2003 года – со дня ареста по «первому делу» ЮКОСа.

20 декабря президиум Мосгорсуда признал этот приговор законным, но с учетом изменений, внесенных в УК, снизил срок наказания фигурантам до 11 лет заключения каждому. Таким образом, Ходорковский и Лебедев должны выйти на свободу в 2014 году.

Источник: Власти.нет

  • 62
  • 25.07.2013 12:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода