Украину в феврале ждет газовый кризис

Читати цю новину російською мовою
Украину в феврале ждет газовый кризис
Специфика этого года заключается в том, что у заказчика хранилища остается всего 2 месяца до окончания контракта. Но никогда такого низкого объема газа в хранилищах не было.

Из-за рекордно низких объемов газа, который на данный момент находятся в газовых хранилищах, Украина стоит на пороге нового газового кризиса.
Об этом в ходе видеомоста Москва-Киев сообщил генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, передал корреспондент ГолосUA.
Он подчеркнул, что до того момента, пока не будет построен «Южный поток» или же не будут достигнуты определенные договоренности, «газовый вопрос» будет одним из наиболее актуальных в отношениях между Россией и Украиной.
«Специфика этого года заключается в том, что у заказчика хранилища остается всего 2 месяца до окончания контракта. Но никогда такого низкого объема газа в хранилищах не было. Когда у вас ситуация доходит до нового газового кризиса, и это вполне может произойти в феврале», – констатировал К. Симонов.
Он добавил, что Украине необходимо 19 млрд. кубометров газа, чтобы спокойно перезимовать и обеспечить транзит. Для закупки недостающего топлива нужно 4 млрд. долл. Плюс – 2 млрд долларов уже существующего кредита, который пока никто не погасил.
«Летом Украине хватает и своего газа. Зимой, когда начнется рост потребления газа, Украине придется брать газ из трубы, но как потом оправдываться перед Европой?», – подытожил К. Симонов.

Источник: Голос

  • 35
  • 26.07.2013 08:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода