Китайская армия вторглась на территорию Индии

Читати цю новину російською мовою
Китайская армия вторглась на территорию Индии
Военнослужащие Народно-освободительной армии Китая нарушила границу с Индией и вторглась в северный штат Уттаракхан. Пекин считает этот участок спорным и выдвигает на него территориальные претензии.

Группа военнослужащих Народно-освободительной армии Китая (НОАК) нарушила границу с Индией и вторглась в северный штат Уттаракханд. 21 солдат НОАК находился на индийской территории больше одного часа. Акция китайского воинского подразделения имела демонстрационный характер. Солдаты заняли позиции в районе, который до установления индийской юрисдикции контролировался Китаем. Пекин до сих пор считает его спорным и выдвигает на него территориальные претензии.

Вторжение при этом неслучайно совпало с завершением проводившихся двухдневных индийско-китайских переговоров, призванных укрепить стабильность на линии действительного контроля.

«Вторжение в Уттаракханд вызвало серьезную озабоченность у правительства Индии, – заявили представители правительства. – До сих пор вторжения китайских солдат происходили в штатах Араначал-Прадеш, а также Джамму и Кашмир на западном и восточном участках линии действительного контроля, где в этом месяце произошло уже несколько таких инцидентов».

Ранее более 50 солдат НОАК перешли границу Индии на спорном участке в Ладакхе (штат Джамму и Кашмир), а до этого индийское воздушное пространство дважды нарушали китайские вертолеты, передает ИТАР-ТАСС.

В связи с такими все чаще повторяющимися в последнее время инцидентами и необходимостью укрепления безопасности на границе с Китаем правительство Индии одобрило формирование трех горно-егерских корпусов общей численностью в 50 тысяч военнослужащих, которые составят основу новой группировки войск в приграничных с КНР штатах Западная Бенгалия, Бихар, Ассам, Джамму и Кашмир.

Нерешенная пограничная проблема остается одной из наиболее болезненных в отношениях Индии и Китая. В середине апреля текущего года китайские военные при поддержке вертолетов вторглись на 19 километров вглубь индийской территории в секторе Даулат-Бег-Ольди в районе Ладакх и разбили там палаточный лагерь. Индия была вынуждена направить к нему контингент военнослужащих. После серии переговоров стороны отвели свои подразделения на исходные позиции и договорились вернуться к соблюдению статус-кво на совместной границе протяженностью более четырех тысяч километров.

Источник: Власти.нет

  • 1130
  • 25.07.2013 16:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода