Хакеры атаковали автомобиль, взломав бортовой компьютер

Читати цю новину російською мовою
Хакеры атаковали автомобиль, взломав бортовой компьютер
За несколько дней до своего доклада на Defcon хакеры Чарли Миллер (Charlie Miller) и Крис Валасек (Chris Valasek) сообщили некоторые подробности об уязвимостях в автомобильных компьютерных интерфейсах

За несколько дней до своего доклада на Defcon хакеры Чарли Миллер (Charlie Miller) и Крис Валасек (Chris Valasek) сообщили некоторые подробности об уязвимостях в автомобильных компьютерных интерфейсах, которые они сейчас тестируют. Об этом сообщает IT Expert со ссылкой на xakep.ru.

Хакеры атаковали автомобиль, взломав бортовой компьютер

Опубликован и пятиминутный видеоролик экспериментов, который они проводили с автомобилем Toyota Prius. Хакеры издевались над журналистом Forbes, посадив его за руль, а сами с ноутбука на заднем сиденье отключали-включали тормоза и дергали машину.

Идея заключается в том, чтобы подключиться через диагностический CAN-интерфейс к ECU (автомобильный компьютер), обойти встроенную систему безопасности и с ноутбука управлять ключевыми системами автомобиля. Если внести изменения во встроенное программное обеспечение автомобиля, то тогда вообще не останется физических улик после возможной аварии. Например, у автомобиля просто откажут тормоза или вылетят подушки безопасности при достижении определенной скорости, и все это спишут на непонятный глюк.

Впрочем, пока это только теоретически возможности. Что конкретно смогли сделать Миллер и Валасек, они покажут на конференции Defcon. Они говорят, что представят «документацию, код и инструменты» для взлома, так что каждый сможет воспроизвести результаты эксперимента на своей машине.

Ясно только одно. Судя по видео, для взлома автомобиля придется полностью разворотить приборную панель.

Источник: itexpert.org.ua

  • 407
  • 26.07.2013 10:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода