Предпринимателей избавят от НДС

Читати цю новину російською мовою
Предпринимателей избавят от НДС
На фоне снижения экономического роста в КНР, местные власти намерены ускорить ВВП до прежних темпов путем ввода налоговых льгот, снижения сборов для экспортеров и начала масштабного строительства железных дорог.

На фоне снижения экономического роста в КНР, местные власти намерены ускорить ВВП до прежних темпов путем ввода налоговых льгот, снижения сборов для экспортеров и начала масштабного строительства железных дорог. В наибольшем выигрыше от предстоящих реформ в Поднебесной должны остаться малые предприниматели, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
С 1 августа китайские предприятия малого бизнеса, чей ежемесячный объем продаж не превышает 20 тысяч юаней (примерно 3257 долларов США), избавят от необходимости платить налог на добавленную стоимость и налог с оборота. Данная мера, надеются в Пекине, позволит увеличить доходы более 6 миллионов малых предприятий, а также создать внушительное количество новых рабочих мест.
Среди прочих мер стимулирования в КНР можно выделить упрощение процедуры таможенного оформления, снижение эксплуатационных сборов и облегчение экспорта для малых и средних частных предприятий, сообщает BBC.
Напомним, что экономический рост в Китае, входящего в пятерку крупнейших развивающихся рынков мира, сбавляет темпы уже на протяжении двух кварталов, и ожидается, что замедление продолжится. КНР, считает известный экономист Нуриэль Рубини, может ожидать «жесткая просадка» после впечатляющего ралли в течение десятков лет. Косвенным доказательством его мнения является последняя статистика из Поднебесной, которая свидетельствует о сокращении деловой активности в производственном секторе. Показатель, считающийся ключевым для второй экономики мира, продемонстрировал спад уже третий месяц и откатился на уровень июня прошлого года.
По мнению Рубини, существует шесть причин, по которым страны BRICS и другие развивающиеся рынки замедлились на поворотах. Среди этих негативных факторов экономист выделяет «перегрев» в 2010-2011 годах, что вызвало ужесточение денежно-кредитной политики, а также влияние других стран, понесших большие потери от кризиса. В числе других причин замедления развивающихся рынков Рубини выделил возникновение так называемого «государственного капитализма», то есть рост монополии власти, прекращение бума цен на сырье, благоприятного для той же России как крупного экспортера, возможный отказ от нулевых процентных ставок ФРС США и увеличение бюджетного дефицита.
Пессимистичная оценка Рубини, предрекающего скорый отток инвестиций с развивающихся рынков из-за грядущего снижения ликвидности, идет вразрез с прогнозом Всемирного банка. Отметим, что в мае специалисты банка предрекали, что к 2030 году 62% всех сбережений и минимум половина всех капиталовложений будут оседать в развивающихся экономиках, тогда как сейчас на долю развитых стран приходится 55% сбережений и две трети от общего объема накопленных инвестиций ($158 трлн).
Напомним, что в марте из стана азиатского тигра доносились только положительные вести. Так, международные резервы Китая выросли до $3,3 трлн по итогам 2012 года. Таким образом, стоимость запасов Китая стала вдвое выше запасов золота всех стран вместе взятых.
Резервы Китая превысили стоимость золотого запаса еще в 2004 году, однако с тех пор цена на золото выросла на 263%, достигнув $1,58 тыс. за тройскую унцию.
За аналогичный период китайские резервы возросли на 721%. При этом резервы Бразилии, России, Индии и Китая суммарно выросли на 400%, до $1,1 трлн.
Доля золотого запаса в китайских резервах составляет 2%, в то время как у Германии показатель равен 70%. По объемам резервов Китай занимает первое место, на второй строчке – Япония. Затем – Саудовская Аравия, Россия и Швейцария.
Справка
БРИКС (англ. BRICS) — группа из пяти быстроразвивающихся стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика (Brazil, Russia, India, China, South Africa). Сокращение BRIC было впервые предложено Джимом О’Нейлом (англ. JimO’Neill), аналитиком Goldman Sachs, в ноябре 2001 года в аналитической записке банка. До 2011 года по отношению к организации использовалась аббревиатура БРИК. В связи с присоединением ЮАР к БРИК 18 февраля 2011 года, по заявлению индийского министра финансов с этого времени группа стала носить название BRICS.
По мнению Goldman Sachs, к 2050 году суммарно экономики стран группы по размеру превысят суммарный размер экономик самых богатых стран мира (Большой восьмёрки).

Источник: InpressUA

  • 63
  • 26.07.2013 18:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода