Партии «Свобода» запретили встречать патриарха Кирилла и Путина

Читати цю новину російською мовою
Партии «Свобода» запретили встречать патриарха Кирилла и Путина
Киевский окружной административный суд запретил националистической партии «Свобода» проводить акции протеста 27-28 июля на центральных улицах города.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе «Свободы», – передает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на «Ленту.ру».

Таким образом, отметили в партии, суд удовлетворил иск администрации украинской столицы. Запрет был мотивирован тем, что акции националистов «имеют признаки нарушения прав граждан и могут привести к нарушению общественного порядка». Кроме того, судья заявил, что заявка на мероприятие была подана менее, чем за десять дней до его проведения.

В «Свободе» в связи с этим отметили, что данное решение нарушает права граждан на мирные собрания. «В толковании Конституционного Суда к первой части статьи 39 Конституции Украины речь идет о том, что уведомление о проведении акции должно быть заблаговременным, однако никакие сроки для этого не определены», — подчеркнула пресс-служба партии, добавив, что украинские националисты намерены оспорить решение киевского суда.

В Киеве на этой неделе проходят мероприятия, посвященные 1025-летию Крещения Руси. 27 июля в город, как ожидается, прибудут президент России Владимир Путин и глава РПЦ патриарх Кирилл. Именно к их приезду националисты собиралась приурочить свои акции протеста. Об этом ранее заявил депутат Верховной Рады от «Свободы» Андрей Ильенко.

«Это будет информационная акция, в которой мы будем разъяснять отношение к Украине кремлевской церкви и чуждость России, которая присвоила себе нашу историю и даже само название», — цитировало его слова УНН.

В качестве возможного места проведения акции депутат назвал Европейскую площадь. На вопрос о том, готовятся ли какие-то радикальные действия со стороны« Свободы», Ильенко ответил: «Тот, кто планирует такие действия, не анонсирует их заранее».

Источник: Власти.нет

  • 83
  • 26.07.2013 17:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода