Тимошенко призывает к созданию в Украине единой православной церкви

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко призывает к созданию в Украине единой православной церкви
"Хочу, чтобы украинцы берегли и лелеяли свою государственность и для этого объединили в единой поместной церкви разделенное украинское православие". - заявила экс-премьер-министр.

Экс-премьер-министр Украины, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко призвала украинское общество и духовенство приложить усилия для создания единой поместной православной церкви.

«Хочу, чтобы украинцы берегли и лелеяли свою государственность и для этого объединили в единой поместной церкви разделенное украинское православие. К такому диалогу между церквями киевской традиции я призываю не как политик, а как смиренная верующая», – сказано в поздравлении Тимошенко по случаю 1025-летия крещения Руси.

Она высказала убеждение, что празднование этой даты станет утверждением правильности исторического выбора украинского народа, засвидетельствует «нашу непокорность злу и несправедливости, наше извечное стремление к добру, свету и достоинству».

Тимошенко также отметила, что более тысячи лет тому украинский народ определил свое место в мире – стал неотъемлемой частью великой европейской цивилизации.

«Это был колоссального значения ценностный выбор народа, который не имеет ничего общего с нынешней политической суетой, пустыми протокольными ритуалами и попыткой возродить ложные союзы», – подчеркнула экс-премьер.

Напомним, в Киеве проходят торжественные мероприятия по случаю празднования 1025-летия крещения Киевской Руси.

Источник: Власти.нет

  • 192
  • 27.07.2013 11:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода