Украина намерена рискнуть ростом экономики ради популярности Януковича

Читати цю новину російською мовою
Украина намерена рискнуть ростом экономики ради популярности Януковича
Вынашиваемые правительством Украины налоговые новации помогут пополнить опустевшую из-за рецессии казну в преддверии президентских выборов, на которые нацелился действующий глава государства Виктор Янукович

Вынашиваемые правительством Украины налоговые новации помогут пополнить опустевшую из-за рецессии казну в преддверии президентских выборов, на которые нацелился действующий глава государства Виктор Янукович, но чреваты замедлением ВВП, считают экономисты и предприниматели, пишет Reuters.
Напомним, что Министерство доходов и сборов ранее на этой неделе обнародовало законопроект, предлагающий с 1 января 2014 года снизить ставку НДС до 9,0% с нынешних 20,0. В то же время ведомство хочет ликвидировать ряд льгот по НДС и ввести дополнительный налог с оборота, который для большинства плательщиков будет составлять 2%.
Автор статьи Наталия Зинец отмечает, что новые налоговые нормы могут лишить высокотехнологичные производства, средний бизнес и аграрный сектор миллиардов гривен инвестиций, что грозит сокращением экономики. «Введение налога с оборота в дополнение к существующему НДС обещает много проблем реальному сектору», — сказал Александр Паращий из инвесткомпании Concorde Capital в аналитической записке для клиентов.
«Если парламент одобрит этот законопроект, украинская экономика может погрузиться в более глубокий кризис», добавил он. Экономика страны, сильно зависящая от экспорта металлов, сокращается с середины прошлого года из-за падения внешнего спроса на ключевую продукцию. По данным Госстата, падение ВВП в третьем квартале 2012 года составило 1,3%, в четвертом — 2,5, в первом квартале 2013 года — 1,1.
Участники ежемесячного опроса агентства прогнозируют, что во втором квартале 2013 года ВВП снизится на 0,7-0,8%, а в третьем выйдет на плюс благодаря сельскому хозяйству, ожидающему в этом году урожай зерновых на 20% выше прошлогоднего.
Кроме того, добавляет автор статьи, из-за рецессии поступления в казну в 2013 году остаются практически на уровне 2012 года вместо запланированного роста. Однако власти увеличивают дефицит и отказываются от секвестра расходов, который чреват ростом недовольства избирателей, которым предстоит отдать голоса на выборах-2015.
«ВЫИГРАЮТ ЭКСПОРТЕРЫ-МОНОПОЛИСТЫ»
Миндоходов заявило, что предложенные изменения Налогового кодекса являются частью утвержденной президентом программы экономических реформ, требующей отменить льготы по НДС и снизить налоговую нагрузку. «От введения проекта нормативного акта предусматривается увеличение поступлений в бюджет на сумму около 22 миллиарда гривен ($2,8 миллиарда)», — говорится в сообщении ведомства.
Но отраслевые эксперты называют инициативы палкой о двух концах, констатирует Reuters. «Безусловно, собираемость средств в госбюджет вырастет, а объемы всевозможных махинаций, в том числе, и с возмещением НДС существенно сократятся», — сказал Дмитрий Олейник, зампредседателя Федерации работодателей Украины, объединяющей крупнейшие частные компании.
По его мнению, предложенные инициативы станут препятствием для реформирования экономики и снижения ее зависимости от сырьевых отраслей. «В наибольшем выигрыше от предложенных перемен окажутся производители и экспортеры сырья, а также вертикально интегрированные структуры. А вот для производителей продукции высоких уровней передела предложенная реформа грозит дополнительными издержками», — сказал Олейник.
Представитель Украинского союза промышленников и предпринимателей, объединяющего предприятия разных форм собственности, Юлия Дроговоз говорит, что «каждый новый посредник, каждое новое звено в цепочке от производителя до потребителя будут платить дополнительные два процента».
«Одна и та же база налогообложения будет облагаться налогом 5-6 раз», — сказала Дроговоз, возглавляющая комиссию УСПП по вопросам экономической политики. Ее комментарии опубликованы на сайте организации.
По ее словам, введение этого налога сильнее всего ударит по сфере торговли и посреднических услуг, приведет к закрытию мелких бизнесов. «Будет происходить монополизация, когда в одних и тех же руках будет сосредоточен полный цикл производства и реализации. И выиграют от этого только вертикально интегрированные структуры», — полагает Дроговоз.
В то же время, генеральный директор Ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса, объединяющей собственников и топ-менеджеров крупнейших аграрных компаний, Владимир Лапа сообщил Рейтер в письменном комментарии, что нововведения лишат сельскохозяйственную отрасль суммы, сопоставимой с годовым объемом капитальных инвестиций, составляющим примерно 16 миллиардов гривен (почти $2 млрд).
Сейчас разница между налоговыми обязательствами и налоговым кредитом по НДС для аграриев не подлежит уплате в бюджет, аккумулируется на специальных счетах сельхозпроизводителей и используется для производственных нужд. «При уменьшении ставки НДС пропорционально снизится и эта разница. Кроме того, 10% от суммы аккумулированного НДС необходимо будет заплатить в бюджет дополнительно. В результате мы выходим на потери аграриев, по разным подсчетам 8,5-10 миллиардов гривен», — сказал Лапа.
К этому, по его словам, необходимо добавить еще несколько миллиардов гривен, которые придется платить в виде налога с оборота. «Естественно, это резко снизит возможности по дальнейшему развитию аграрного производства. Как минимум, можно ожидать стагнации, а ряд секторов, которые держались исключительно на подпитке от налоговых льгот, станут убыточными». В качестве примера он привел производство овощей и животноводство.
Заведующий сектором государственного Национального института стратегических исследований Алексей Молдован считает, что отмена льгот для аграрного сектора поставит его в неконкурентное положение с производителями соседних государств, и таким же будет удар и по высокотехнологическим отраслям от введения налога с оборота.
«Из-за таких новаций бизнес получит дополнительные аргументы для сворачивания деятельности на Украине, что в свою очередь спровоцирует углубление рецессии и усиление дисбалансов в секторе государственных финансов», — дал прогноз Молдован.
Василий Юрчишин из Центра Разумкова назвал предложения Миндоходов «шагом назад в вопросе унификации нормативного поля Украины и Европейского союза», соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с которым Киев стремится подписать в ноябре.
Агентство напоминает, что большинство депутатов находится на парламентских каникулах. Процедура предусматривает, что законопроект должен быть передан на рассмотрение Верховной Рады после одобрения кабинетом министров. Министр доходов Александр Клименко сказал в среду на брифинге, что документу предстоит обсуждение в правительстве

Источник: За право

  • 163
  • 28.07.2013 14:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода