Экс-нардеп-ректор задержан за взятку

Читати цю новину російською мовою
Экс-нардеп-ректор задержан за взятку

Ректор Налоговой академии Петр Мельник

Ректор Национального университета государственной налоговой службы, экс-депутат от Партии регионов Петр Мельник был задержан во время получения взятки от родственников двух абитуриентов в сумме 120 тысяч гривен.

Ректор Национального университета государственной налоговой службы, бывший депутат от Партии регионов Петр Мельник был задержан 27 июля во время получения взятки от родственников двух абитуриентов в общем размере 120 тысяч гривен.

Мельник во время своего задержание вел себя очень спокойно и не пытался кому-либо звонить. Об этом «Вестям» сообщила Ирина Лемешева, пресс-офицер ГУБОП МВД.

«Было два заявления от родителей абитуриентов, которые хотели поступить в Налоговый университет, — рассказала Лемешева. — Вымогатель потребовал с одних 80 тысяч гривен за поступление на заочное отделение юрфака. Деньги должны были принести наличными ему в кабинет в субботу. С других он вымогал 40 тысяч гривен, но деньги попросил перечислить на указанный им счет и в качестве доказательства занести ему платежку».

Ректора арестовали именно в момент получения конверта с мечеными купюрами из рук родителей абитуриента.

«Во время задержания он вел себя на удивление спокойно, — добавила пресс-офицер ГУБОП МВД. — Никому из тайных покровителей не порывался звонить, даже деньги не пытался порвать или выбросить, как обычно делают взяточники. Сразу же кабинет обыскали, нашли еще 30 тысяч долларов. Были ли это также взятки — сейчас устанавливается».

В свою очередь проректор Людмила Тарангул уверяет, что в университете не берут взяток.

«Я не понимаю, какие деньги за поступление он мог требовать, если у нас поступают только по результатам ВНО», — сказала она и отметила, что последний раз видела Мельника в прошедшую пятницу.

При этом народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык, работавший со своим однопартийцем в одном комитете Верховной Рады, считает, что следствие должно разобраться в обвинениях.

«Такие аресты показывают, что в антикоррупционной политике не должно быть своих или чужих», – отметил он.

Если вину ректора докажут, ему грозит до десяти лет лишения свободы. Сейчас он находится в больнице из-за гипертонического криза.

Источник: Власти.нет

  • 1062
  • 29.07.2013 09:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода