Как научиться экономно вести хозяйство?

Читати цю новину російською мовою
Как научиться экономно вести хозяйство?
Время, в которое мы все живем можно назвать благополучным, но до настоящей стабильности нам еще далеко. С уверенностью смотреть в завтрашний день – это, на сегодняшний день роскошь для многих.

Поэтому многим хозяйкам приходится учиться экономно вести свое хозяйство, чтобы скопить на отдых или на черный день.

С самого начала надо спокойно проанализировать все семейные траты. Выпишите на лист все необходимые траты, которых вы не сможете избежать. Это коммунальные услуги, оплата интернета, садик или деньги в школу. Эти деньги вам сразу надо отложить.

Теперь в отдельной колонке напишите те траты, которые меняются каждый месяц – это могут быть покупка отдельных видов продуктов, одежда и обувь, косметика и прочие мелкие расходы, за которыми тяжело уследить. Эти расходы надо проанализировать подробнее.

Надо начать с контроля закупок продуктов. Подробно записывайте все свои траты в продуктовых магазинах, рядом напишите список всего того, что вам пришлось выбросить – засохло, испортилось, не понравилось. В следующем месяце вы будете точно знать, что вам надо покупать, а какие продукты только зря опустошат кошелек.

Покупка бытовой химии зависит от количества членов вашей семьи. Открыв пачку порошка запишите дату и проследите, насколько вам ее хватит. Зачастую создатели рекламных роликов грешат и лукавят, и говорят, что вам надо использовать больше средства, чем есть на самом деле. Но почистить зубы или помыть голову можно и меньшим количеством средства. Да и сами порошки и жидкости лучше покупать в оптовом магазине бытовой химии – экономия будет ощутимой.

Покупая косметику точно определитесь, что вам нужно, чтобы баночка не пылилась на полке и не просрочилась, а действительно вам пригодилась.
Вы можете существенно сэкономить на воде, если у вас есть счетчик или на электричестве, главное – это выработать в себе привычку экономить и вскоре вы заметите, что денег стало у вас больше.

Источник: Власти.нет

  • 335
  • 29.06.2013 16:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода