Дело ректора Мельника – удар «молодой команды» Януковича по Азарову?

Читати цю новину російською мовою
Дело ректора Мельника – удар «молодой команды» Януковича по Азарову?
Задержание на получении взятки одиозного ректора Петра Мельника станет тем самым проявлением «невыборочного правосудия», в отсутствии которого часто обвиняют украинскую власть.

Ситуация почти уникальная: сотрудники Главного управления внутренней безопасности Миндоходов совместно с ГУБОП МВД Украины «скрутили» преданного власти ректора Национального университета Государственной налоговой службы Петра Мельника.

Показательно в этой истории то, что Мельника задерживали при помощи все тех же «налоговиков». То есть задержание ректора «профильного» вуза проходило по санкции руководства Миндоходов. И произошло это в тот момент, когда тот, кто мог бы вступиться за своего давнего соратника – премьер Николай Азаров – находится в отпуске, пишет «Главком».

На парламентских выборах-2012 Петр Владимирович в список Партии регионов не втиснулся, в качестве компенсации ему отдали округ в родном Ирпене. Но он занял лишь третье место, уступив представителям УДАРа и «Батькивщины».

После потери мандата над Мельником стали сгущаться тучи. Ранее уже всплывали факты того, что университет заключает соглашения о предоставлении услуг с фирмой, которую возглавляет сын Петра Мельника, а заодно депутат от Партии регионов в Киевском облсовете – Максим. А недавно появилась информация, что прокуратура Киевской области возбудила уголовное производство в отношении должностных лиц одного из вузов области, проворовавшегося во время подготовки Евро-2012. Позже выяснилось, что речь идет именно о Мельнике.  Почему же скандального ректора решили осадить именно сейчас?

По информации «Главкома», изначально с Мельником хотели договориться по-хорошему. Прибрав к своим рукам Налоговую, ставленник «Семьи» Александр Клименко решил взять под контроль и отраслевую академию. Но одиозный ректор Налоговой академии не спешил плясать под новую дудку. Так как Мельник отказался добровольно отходить в сторону, решено было перейти к «плану Б».

«Насколько мне известно, он имел конфликт с руководством Миндоха и кандидатура на его место уже была, – подтверждает народный депутат Геннадий Москаль. – Тем более, после проигрыша на выборах никакой ценности для Партии регионов он не представляет, да и фигура эта не очень воспринимается обществом».

Сейчас Мельник находится в больнице с гипертонией. Москаль предполагает, что позже его выпустят под залог, он уступит место и дело могут замять. Хотя не исключен и показательный процесс. «Молодой команде» нужна подходящая жертва из своих для расправы с «коррупционной гидрой». Во всяком случае, штатные спикеры-«регионалы» после этого случая уже делают упор на то, что в антикоррупционной политике бить надо не только по чужим, но и по своим.

Тут вопрос только в том, прислушается ли Виктор Янукович, который пару лет назад награждал ректора орденом «За заслуги» І степени, к Азарову. Премьер – единственная надежда Мельника, более высокого покровителя у него сейчас нет. Мельник всегда поддерживал, хорошие отношения с Азаровым.

При желании отстранение Мельника можно рассматривать еще одним ударом «молодой команды» по премьер-министру, который уже и так давно лишился преданных себе людей на высоких должностях в Кабмине. Но на самом деле, «казус Мельника» – это сигнал не только Азарову, но и всем, кто сейчас по одну сторону баррикад с нынешней властью. Для энергичной «молодой поросли» уже все так называемые «свои» таковыми являются лишь до тех пор, пока не попадают в зону ее интересов.

Источник: Власти.нет

  • 1520
  • 30.07.2013 11:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода