Папа Римский пожертвовал бразильским беднякам 20 тысяч евро

Читати цю новину російською мовою
Папа Римский пожертвовал бразильским беднякам 20 тысяч евро
Папа Римский Франциск, совершивший на прошлой неделе турне по Бразилии, пожертвовал на нужды фавелы (бедняцкого района) Варжинья и госпиталя Святого Франциска в Рио-де-Жанейро 20 тысяч евро.

Варжинья считается одной из самых бедных и опасных фавел в Рио. Понтифик побывал там лично, отслужил мессу в местной часовне, встретился с жителями и даже зашел в один из домов, где пробыл около пяти минут. «Папа оставил в помощь часовне в Варжинье и госпиталю чек на 20 тысяч евро», – цитирует РИА «Новости» архиепископа города Орани Темпеста.

Визит Папы Римского в Бразилию состоялся с 23 по 29 июля и был приурочен к празднованию Всемирного дня молодежи, в некоторых мероприятиях которого понтифик принял участие. С самого начала своего пребывания в стране Папа Франциск не раз заставлял волноваться сотрудников своей службы охраны. В первый день во время проезда по центру Рио «папамобиль» «потерялся», и понтифик остался без основной охраны, в сопровождении лишь нескольких телохранителей. Однако он нисколько не потерял самообладания, будучи окруженным толпой, и согласился пересесть в вертолет только к концу поездки, передает newsru.com.

Позднее он отступил от протокола, после своего первого богослужения в Апаресиде, где находится главная святыня Бразилии, пригласив принять участие в трапезе готовивших обед поваров и обслуживающих трапезу официантов. На пляже Копакабана поведение понтифика также вызывало нарекания телохранителей: он несколько раз неожиданно покидал «папамобиль», а во время поездки к пляжу через толпу Папа Франциск сделал несколько остановок, чтобы поцеловать протянутых к нему младенцев и пожать руки.

Во время визита Папа сделал несколько заявлений, в частности, призвал Церковь вести диалог с людьми, ушедшими в другие религии, выступил против легализации наркотиков. Уже по возвращении из турне Папа Римский призвал верующих лояльно относиться к представителям нетрадиционной сексуальной ориентации.

Источник: НХМ

  • 190
  • 30.07.2013 17:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода