Украина нанесла России ответный торговый удар

Читати цю новину російською мовою
Украина нанесла России ответный торговый удар
В ходе консультации между Европейским Союзом и Россией Украина заявила о нарушении РФ базового принципа Всемирной торговой организации.

В ходе консультации между Европейским Союзом и Россией Украина заявила о нарушении РФ базового принципа Всемирной торговой организации. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы Министерства экономического развития и торговли Украины. Так, речь идет про обеспечение недискриминационного характера торговли, а также о положениях соглашений о свободной торговле – при введении утилизационного сбора на автомобили. «В ходе консультаций Украина представила свое видение ситуации, подчеркивая нарушение Россией базового принципа ВТО – обеспечение недискриминационного характера торговли, а также несоблюдение положений соответствующих соглашений о свободной торговле, настаивая на отмене мер», – заявили в Минэкономразвития.

Как сообщалось ранее, на сегодняшний день утилизационный сбор в России в настоящее время уплачивается при импорте новых и подержанных машин, а работающие в России производители могут взамен предоставить властям гарантию безопасной утилизации транспортного средства в будущем. Это и вызывало озабоченность Евросоюза, а в конце февраля 2013 года Минэкономразвития объявило, что российские производители будут вносить такие же платежи, как иностранцы. Но Госдума РФ ушла на летние каникулы, а соответствующий закон так и не принят. По этой причине ЕС инициировал проведение консультаций в рамках ВТО по утильсбору. Позже о своем желании присоединиться к ним выразили Украина, США, Китай, Турция и Япония

Источник: Власти.нет

  • 776
  • 31.07.2013 11:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода